Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2. Составные части и диапазон инновационной деятельности

  1. Как отмечено в главе 3, инновационной деятельностью являются все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия и меры, включая инвестиции в новые знания, реально приводящие или те, которые должны привести к осуществлению инноваций. Эти действия могут быть инновационными сами по себе либо вспомогательными для осуществ­ления инноваций. В них включаются также фундаментальные исследования, которые (по определению) не бывают напрямую связаны с разработкой ка­кой-либо конкретной инновации.

  1. Для обеспечения сопоставимости с результатами инновационных об­следований, выполненных на основе второго издания Руководства Осло, все виды инновационной деятельности, не относящиеся к исследованиям и раз­работкам, подразделяются на деятельность в области продуктовых и процессных инноваций, с одной стороны, и маркетинговых и организацион­ных - с другой.

  2. Для обеспечения как преемственности с прежними измерениями дея­тельности в области продуктовых и процессных инноваций, так и для совме­стного охвата видов деятельности, относящихся к инновациям всех типов, были приняты следующие договоренности:

  • В то время как большая часть исследований и разработок относится к продуктовым и процессным инновациям, некоторая их часть мо­жет быть связана с маркетинговыми или организационными инно­вациями. Фундаментальные исследования, по определению, не свя­заны с какой-либо конкретной инновацией. Все исследования и разработки учитываются как инновационная деятельность. Более того, исследования и разработки выделяются в самостоятельную категорию, включающую наряду с фундаментальными исследова­ниями научную деятельность, имеющую отношение к продукто­вым, процессным, маркетинговым и организационным инновациям.

  • Все виды инновационной деятельности, отличные от исследований и разработок, непосредственно связанные с маркетинговыми и ор­ганизационными инновациями, но не связанные с какой-либо про­дуктовой или процессной инновацией, учитываются в категориях подготовки к маркетинговым инновациям и подготовки к органи­зационным инновациям соответственно. Сюда относятся приобре­тение разнообразных внешних знаний и капитальных продуктов, а также обучение персонала, непосредственно связанное с маркетин­говыми или организационными инновациями.

2.1. Исследования и экспериментальные разработки

  1. В соответствии с определением Руководства Фраскати понятие «иссле­дования и экспериментальные разработки» (ИР) подразумевает творческую деятельность, предпринимаемую на систематической основе с целью увели­чения объема знаний, включая знания о человеке, культуре и обществе и использование этих знаний для новых применений.

  2. Все виды исследований и разработок, финансируемые или выполняе­мые предприятием, учитываются как инновационная деятельность. Сюда в соответствии с Руководством Фраскати входят все внутренние и внешние ИР. Следует подчеркнуть важность использования этого определения ИР и сопровождающих его рекомпендаций из Руководства Фраскати при сборе данных об ИР в инновационных обследованиях. Соответственно, необходимо каждый раз подтверждать, что в данном инновационном обследовании ис­пользуется то же самое определение ИР, что и в специальных обследованиях собственно ИР. Это будет способствовать сопоставлению результатов и об­легчит независимое использование данных об ИР.

  3. Разработка программного обеспечения классифицируется как ИР, когда результатом является научное или технологическое достижение и/или разрешение на систематической основе научной или технологической неопределенности. Разработка услуги классифицируется как ИР, если ре­зультатом являются новые знания или использование новых знаний для изыскания новых приложений.

  4. Создание и испытание прототипа изделия классифицируется как ИР, если основной целью является дальнейшее усовершенствование. Часто это наиболее важная стадия экспериментальной разработки инновации. Прототип есть оригинальная модель (или испытательная ситуация), обла­дающая всеми техническими характеристиками и свойствами нового про­дукта или процесса. Принятие прототипа часто знаменует собой окончание стадии экспериментальной разработки и начало других стадий инновационного процесса (дальнейшее рекомендации по этому поводу содержатся ниже и в Руководстве Фраскати).

  5. Во внутренние ИР включаются все ИР, выполняемые в стенах предпри­ятия, как это определено в Руководстве Фраскати и отмечается в обследова­ниях ИР. Сюда входят как ИР, направленные на разработку и внедрение продуктовых, процессных, маркетинговых или организационных инноваций, так и фундаментальные исследования, напрямую не связанные с разработ­кой конкретной инновации. Заметим, что, следуя определению из Руково­дства Фраскати, во внутренние ИР включаются акты приобретения капи­тальных товаров, непосредственно относящихся к выполнению ИР.

  6. Внешние ИР включают приобретение научных услуг, в том числе у под­разделений многонациональных предприятий, расположенных за рубежом

[1]■

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]