Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5.2. Вклад в инновации

  1. Исчерпывающее представление о распределении инновационной дея­тельности в пределах секторов имеет несомненную важность для инноваци­онной политики. Еще одной важной задачей является понимание роли вкла­да науки, а также отличных от нее видов деятельности в инновационный процесс и того, как вклад науки соотносится с другими вкладами в иннова­ции. Более полная информация о ситуациях, когда вклады, не связанные с исследовательской деятельностью и опытно-конструкторскими разработ­ками, являются решающими, особенно важна для многих видов услуг, по­скольку сфера услуг реже использует результаты ИР.

  2. Инновационная деятельность может иметь следствием как быструю разработку и осуществление инноваций, так и повышение инновационной способности предприятия. Предприятие учится, разрабатывая и осуществ­ляя инновации, получая важный вклад от внешних взаимодействий и марке­тинговой деятельности и повышая свою инновационную способность благо­даря организационным изменениям.

  3. Инновационные обследования могут дать как качественные, так и количественные сведения о вкладе предприятия в инновации. Сбор количе­ственных данных часто встречает практические трудности, особенно когда предприятия имеют много подразделений. Однако данные о вкладе в инно­вации являются одним из полезнейших результатов инновационных обсле­дований.

5.3. Связи и роль диффузии

131. В ходе инновационных обследований, отслеживания потоков новых зна- ний и технологий между секторами можно получить данные для анализа технологических изменений и роста производительности. Примером явля­ется использование ИКТ в широком ассортименте продуктов. Как предпри­ятия инкорпорируют новые знания и инновации, разработанные другими? И каков относительный вес диффузии по сравнению с инноваци­онным творчеством?

  1. Отдельный, но связанный с этим вопрос относится к взаимодействиям как между организациями, так и между организациями и их окружением. Системные подходы часто отмечают связи в качестве самого значимого, жизненно важного условия развития инновационной деятельно­сти. Важно определить как типы взаимодействий, так и главные источники внешних знаний.

  2. Взаимодействия предприятий могут включать неформальные контакты и обмен информацией либо иметь вид более формализованного сотрудни­чества в инновационных проектах. Они включают также различные согласо­вания в цепочке стоимости в ходе более тесных связей с поставщиками или пользователями либо тщательное изучение рыночного спроса или потенци­альных применений технологий. Предприятия могут иметь тесные отноше­ния с другими предприятиями внутри промышленного кластера или быть членами более широких сетевых структур. Они могут использовать пуб­ликации государственных исследовательских организаций или же непосред­ственно работать с этими организациями над совместными проектами.

  3. Инновационные обследования способны выявлять конкретные виды информации, полезной для создания инноваций, а также типы доступных институциональных структур и механизмов передачи знаний. Сюда же вхо­дят сведения об источниках информации, потоках знаний и технологий, партнерах для сотрудничества, а также о препятствиях на пути инновацион­ного процесса, создаваемых недостатком информации, например, недостат­ком сведений о технологиях или рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]