Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4.2. Связи

  1. Следуя рекомендациям главы 5, надлежит делать акцент на измерениях связей. Чтобы получить возможность взвешивать различные связи пред­приятий по их значимости, можно разработать вспомогательную шкалу по­казателей комплексности, основанную на сопоставлении "типа" и "цели" связи. Это можно сделать, построив матрицу агентов связей (т. е. универси­тетов, учреждений технической и профессиональной подготовки, техноло­гических центров, испытательных лабораторий, поставщиков, клиентов, го­ловных офисов корпораций, предприятий, принадлежащих к одной группе, прочих предприятий, консультантов, центров исследований и разработок, государственных научно-технических ведомств) и типов связей (включая использование открытых источников информации, покупку знаний и техно­логий и инновационное сотрудничество; все это - дополненное смежными видами деятельности, в особенности доступом к новым источникам финан­сирования и к коммерческой информации).

  1. Успех развитых стран в области инноваций связан с тем фактом, что в этих странах существует региональная среда, в пределах которой предпри­ятия могут получать доступ к источникам нужных им знаний, в сочетании с широким доступом к ведущим мировым базам знаний. В развивающихся странах предприятия чаще всего не имеют доступа к знаниям высшего уров­ня, и здесь очень важны наличие и свойства именно местной среды. Соответ­ственно, рекомендуется включать в обследования вопросы о географи­ческом местоположении агентов связей. Можно подразделять эти связи на местные, региональные, национальные и международные.

4.3. Виды инновационной деятельности

  1. Необходимость сосредоточить внимание на видах инновационной дея­тельности и потенциале предприятий требует большего внимания к конкрет­ным видам инновационной деятельности в соответствии с классификация­ми главы 6. Для согласования с названными выше приоритетами рекомен­дуется включать в рассмотрение следующие виды деятельности:

  • "Приобретение аппаратных средств" и "Приобретение программного обеспечения" (по отдельности, а не в составе общей рубрики "Приобрете­ние машин, оборудования и других капитальных товаров").

  • "Промышленное проектирование" и "инжиниринг" (по отдельности, а не в составе общей рубрики "Прочее, связанное с разработкой продуктов и процессов").

  • "Лизинг или аренда машин, оборудования и других капитальных това­ров".

  • "Собственные разработки программного обеспечения на предприятии".

  • "Обратный инжиниринг" (анализ объектов техники с целью их воссоз­дания - Ред.).

4.4. Дополнительная адаптация

  1. Рекомендуется собирать сведения о людских ресурсах с точки зрения перспектив изменения как их состава (квалификация, род занятий -см. главу 6 - и пол), так и управления ими. Применительно к управлению людскими ресурсами особенно важно собирать информацию о действиях, предприни­маемых предприятием по части подготовки персонала, включая привле­каемые для этого ресурсы. Для получения сведений об инновационных по­тенциалах предприятий можно собирать данные не только о видах подго­товки кадров, связанной с инновациями, но также и об общем обучении пер­сонала в таких областях, как менеджмент и администрирование, ИКТ, произ­водственная безопасность и контроль качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]