Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2.4. Маркетинговая подготовка продуктовых инноваций

  1. Маркетинговая подготовка продуктовых инноваций может включать в себя предварительное исследование рынка, маркетинговые испытания и за­пуск рекламной кампании применительно к выводу на рынок новых или значительно улучшенных товаров и услуг. 2.2.5. Подготовка кадров

  2. Подготовка кадров является видом инновационной деятельности по созданию продуктовых или процессных инноваций, если она необходима для осуществления продуктовой или процессной инновации – например, в случае, когда нужно, чтобы работники некоей пищевой фабрики умели оп­ределять желаемую консистенцию йогурта нового сорта, или менеджер по маркетингу разбирался в характеристиках усовершенствованной тормозной системы новой модели автомобиля при подготовке к ее запуску в продажу, или служащие умели использовать различные программы на языке Linux по­сле внедрения на предприятие компьютерной сети на основе Linux. Из этой категории исключаются виды обучения, уже учтенные в категории ИР.

  3. Подготовка кадров не является видом инновационной деятельности по созданию продуктовых или процессных инноваций, если она не ориентиро­вана на конкретную инновацию одного из этих двух типов, осуществляемую на данном предприятии. Например, не являются инновационной деятельно­стью обучение новых сотрудников уже существующим методам производст­ва, повышение общей квалификации отдельных лиц (руководителей, ме­неджеров и т. д.), регулярное обучение использованию вычислительной тех­ники, занятия языком. Обучение, проводимое в связи с первым внедрением новых маркетинговых или организационных методов, является частью дея­тельности в области маркетинговых и организационных инноваций.

2.3. Деятельность в области маркетинговых и организационных инно­ваций

2.3.1. Подготовка маркетинговых инноваций

  1. Подготовка маркетинговых инноваций охватывает виды деятельности, связанные с разработкой и внедрением новых методов маркетинга, ранее не использовавшихся предприятием. Сюда включаются разработка и планиро­вание новых методов маркетинга и разнообразные работы по их внедрению. Деятельность, относящаяся к маркетинговым инновациям, включает только то, что связано с разработкой и внедрением новых методов маркетинга, но в нее не входят затраты на применение этих методов в повседневной дея­тельности предприятия (расходы на проведение рекламных кампаний, сти­мулирование сбыта или спонсорство в русле нового метода маркетинга). Следует отметить, что в эту категорию включаются также приобретение разнообразных знаний из внешних источников, машин, оборудования и про­чих капитальных товаров, а также обучение, непосредственно связанное с маркетинговыми инновациями.

  2. Подготовку к маркетинговым инновациям можно связать с разработкой и применением четырех типов маркетинговых инструментов, обычно различаемых в мире бизнеса. Этими инструментами являются дизайн и упа­ковка продукта, назначение цены, размещение продукта и продвижение продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]