Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2. Вторичная статистическая единица

  1. В некоторых случаях может представлять интерес сбор данных на более низком организационном уровне, чем предприятие. Примером может служить сбор региональной статистики или использование двухуровневого подхода к сбору данных.

  2. В таких случаях подходящей вторичной статистической единицей

является хозяйственная единица, которую можно определить (согласно ВВ ISIC, Rev. 3.1) как "предприятие или подразделение предприятия с фиксиро­ванным расположением, занятое только одним определенным (не вспо­могательным) видом производственной деятельности или в котором в рам­ках основного вида производственной деятельности создается наибольшая доля добавленной стоимости". Альтернативой является определение ло­кальной единицы по классификации ЕС [5]. Понятие вторичной статистиче­ской единицы может быть полезным при обследовании относительно круп­ных предприятий, действующих более чем в одном регионе.

  1. Для целей регионального анализа понятие хозяйственной или по­добной единицы может быть полезным [6] при сборе данных об инновациях. Однако на уровне хозяйственной или аналогичной единицы не следует со­бирать информацию о некоторых переменных, относящихся к предприятию в целом. Пример - сведения о целях инноваций, относящиеся к области стра­тегических решений на уровне всего предприятия, редко принимаемых на уровне хозяйственных единиц.

  2. В частности, на крупных предприятиях решения, относящиеся к ин­новационной деятельности, могут быть децентрализованы, и одному со­труднику бывает трудно собрать сведения обо всех видах и подробностях инновационной деятельности предприятия в целом. Возмож­ным способом действий в таком случае является использование двухуров­невого подхода к сбору данных. Здесь можно применять несколько методов. Один - собирать данные на уровне хозяйственных единиц с последующим формированием массива для уровня предприятия. Анализ на ре­гиональном уровне или на уровне хозяйств может опираться на данные, со­бранные на уровне хозяйственных единиц. Слабость такого подхода, как от­мечено выше, заключается в том, что хозяйственные единицы могут ока­заться не в состоянии дать ответы на все вопросы об инновациях. Второй метод - собирать часть данных на уровне предприятия, а остальные на уровне хозяйственных единиц. Практическое воплощение этого метода мо­жет зависеть от предпочтений руководства индивидуальных предприятий.

  3. Следует с осторожностью подходить к объединению до уровня пред­приятия данных, полученных с уровня хозяйственных единиц. Например, внедрение новой технологии может быть инновацией для хозяйственной единицы, но не для предприятия, если она уже использовалась где-нибудь на этом предприятии.

3. Классификация по видам основной экономической деятельности

  1. Статистические единицы в инновационных обследованиях могут подразделяться в соответствии с различными классификациями. Наиболее важным классификационным критерием является основная экономиче­ская деятельность статистической единицы ("отрасль производства"). Для такой классификации подходят Международная стандартная промыш­ленная классификация (ISIC, версия 3.1) и Статистическая классификация видов экономической деятельности в Европейском сообществе (NACE, вер­сия 1.1) [7]. Странам, использующим национальные системы классификации производственных отраслей, отличающиеся от ISIC, Rev. 3.1, следует исполь­зовать таблицы согласования для перевода своих классификаторов в эту систему.

  2. Критерии классификации статистических единиц по виду основной деятельности должны определяться "классом ISIC (NACE), в который входит основная деятельность или диапазон видов деятельности статистических единиц" (UN, 2002, ISIC, Rev. 3.1, § 79). Основная деятельность определяется, таким образом, по классу ISIC, на который приходится наибольший объем добавленной стоимости, содержащейся в проданных предприятием товарах или предоставленных услугах. Если это почему-либо не удается сделать, то основная деятельность может определяться по валовому выходу проданных товаров или предоставленных услуг в каждом классе ISIC, по объемам про­даж или по доле занятого персонала (UN, 2002, ISIC, Rev. 3.1, § 80).

  3. Предлагаемая классификация, представленная в табл. 4.1, содержит разделы, группы и классы ISIC, Rev. 3.1/NACE, Rev. 1.1 для целей статистики инноваций. В зависимости от целей рубрики таблицы можно детализировать или объединять.

(продолжение)

Наименование

ISIC(Rev. 3.1)

NACE(Rev. 1.1)

Раздел/группа/класс

Раздел/группа/класс

Переработка вторичного сырья

37

37

Электричество, газ и водоснабжение

40+41

40+41

Строительство

45

45

Бытовые услуги

50-74

50-74

Оптовая и розничная торговля, обслуживание

50

50

и ремонт автомобилей и мотоциклов

Прочая оптовая торговля

51

51

Прочая розничная торговля

52

52

Гостиницы и рестораны

55

55

Наземный и трубопроводный транспорт

60

60

Водный транспорт

61

61

Воздушный транспорт

62

62

Вспомогательная деятельность в области

63

63

транспорта, транспортные агентства

Почта и телекоммуникации

64

64

Почта

641

641

Телекоммуникации

642

642

Финансовое посредничество

65-67

65-67

Операции с недвижимостью, аренда

70+71

70+71

Компьютеры и связанная с ними деятельность

72

72

Консультации и поставка программного

722

72.2

обеспечения

Прочие компьютерные услуги, не вклю-

72 без 722

72 без 72.2

ченные в другие категории Исследования и разработки1

73

73

Прочие виды коммерческой деятельности

74

74

Архитектура, инженерная и прочая техни-

742

74.2+74.3

ческая деятельность

Прочие виды коммерческой деятельности

74 без 742 + 743

74 без 74.2 + 74.3

1 В соответствии с Руководством Фраскати, § 163-168, сюда следует включать только предприятия предпринимательского сектора. Согласно § 272 Руководства Фраскати в группу 73 классификации NACE/ISIC следует включать также сведения, относящиеся к производству промышленной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]