Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 4. Институциональные классификации

1. Общий подход

227. Институциональный подход имеет своей целью выявление харак- терных свойств инновационного предприятия. При этом все характеристики инновационной деятельности, соответствующие входные и выходные дан- ные, приписываются какому-либо классу или подклассу, отвечающему ос- новной деятельности данной статистической единицы.

2. Учетные единицы

  1. Следует четко различать отчетные единицы, единицы наблюдения и статистические единицы. Отчетная единица - объект, который предостав­ляет собираемые данные. Их облик может быть различным в разных отрас­лях и странах в зависимости от институциональных структур, правового статуса статистического обследования, традиций, национальных приорите­тов и ресурсов, выделенных на проведение обследования. Трудно поэтому давать рекомендации по международной унификации процедуры назначе­ния отчетных единиц для инновационных обследований. Однако когда различные страны предоставляют статистику для международных сопос­тавлений, необходимо конкретизировать, что именно считается отчетной единицей.

  2. Единица наблюдения - объект, к которому относятся полученные дан­ные. Единица наблюдения эквивалентна отчетной единице, если как запрос, так и полученные сведения относятся к одному и тому же объек­ту [1]. Статистическая единица может быть единицей наблюдения, о кото­рой собраны и упорядочены статистические данные, или аналитической единицей, возникающей в ходе статистического анализа в результате пере­группировок единиц наблюдения на основании оценок и значений их характеристик для получения более подробных и/или однородных данных.

  3. Статистические единицы должны быть, насколько возможно, единооб­разными для всех стран. На практике, однако, эта цель может быть труд­нодостижимой. Одна из причин состоит в различиях национальных законодательств. Определения инфраструктурных единиц, таких, как предпри­ятие, также могут различаться в разных странах. Другая причина кроется в неоднозначности взаимосвязей статистической единицы с единицей на­блюдения или отчетной единицей. Если единица наблюдения или отчетная единица больше, чем статистическая, то могут возникнуть проблемы пра­вильного распределения данных по статистическим единицам.

  1. В идеальном случае данные об инновациях должны формироваться (и собираться) на том организационном уровне, на котором принимаются решения, относящиеся к инновационной деятельности. Учитывая то, как обычно организуется инновационная деятельность, наиболее подходящей статистической единицей следует в общем слу- чае считать предприятие. Однако единое, используемое во всех странах определение предприятия отсутствует. Существуют два основных определе- ния, принятые в классификациях ISIC и ЕС. Согласно ISIC (Rev. 3.1, § 54-55) предприятие обладает "автономией в отношении принятия финансовых и инвестиционных решений, а также полномочиями и ответственностью по части выделения ресурсов на производство товаров и услуг. Оно может быть вовлечено в один или многие виды производ- ственной деятельности. Предприятие представляет тот уровень, на котором ведется финансовый и балансовый учет, с которого могут производиться международные трансакции, на котором (если нужно) оценивается потенци- ал в аспекте международных инвестиций и консолидированное финансовое состояние". Классификация ЕС дает несколько более узкое определение предприятия: "Предприятие есть наименьшая комбинация юридических единиц, являющаяся организационной единицей, производящей товары или услуги, которая пользуется определенной степенью автономии в принятии решений, особенно в части распределения своих текущих ресурсов. Пред- приятие осуществляет один или более видов деятельности в одном или бо- лее местах".

  2. Хотя эти два определения очень похожи, их главное различие состоит

в том, что группа предприятий не считается предприятием по определению

ЕС (поскольку она не составляет наименьшую комбинацию юридических единиц, являющуюся организационной единицей), тогда как группа пред­приятий все же подпадает под определение предприятия в ISIC. Общими признаками является то, что предприятие пользуется определенной степе­нью автономии в принятии решений и ведет полный финансовый учет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]