Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4.5. Глобализация

  1. Национальные инновационные системы строятся на идее о том, что многие из факторов, влияющих на инновационную деятельность, такие, как инсти­туциональные факторы, культура и общие ценности, являются националь­ными по своему характеру. В то же время ясно, что инновационные процессы во многих отношениях интернациональны. Знания и технологии перетекают через границы. Предприятия взаимодействуют с зарубежными фирмами и университетами. Многие рынки по составу предприятий и их конкурентов являются глобальными. Сеть Интернет в огромной степени увеличила возможности коммуникаций и ведения дел с фирмами из других стран.

  2. Центральным фактором глобализации являются многонациональные предприятия. Их деятельность, включая передачу капитала, знаний и техно­логий, не знает национальных границ.

  3. Процесс глобализации является мощной движущей силой инноваций. Международная конкуренция заставляет предприятия повышать свою эф­фективность и разрабатывать новые продукты. Глобализация может изме­нять и отраслевую структуру экономик, понуждая их создавать новые про­изводства и приспосабливать к новым условиям свои институциональные структуры.

5. Области исследования

  1. Бесспорно, политические дискуссии должны питаться соответствующей информацией и всесторонним анализом многочисленных аспектов пробле­мы инноваций. В идеальном случае следовало бы создать всеобъемлющую информационную систему, которая охватывала бы все разновидности фак­торов, относящихся к инновационной политике и исследованию инноваций. Она обеспечила бы правительствам сильные позиции для того, чтобы долж­ным образом реагировать на возникающие конкретные проблемы. На прак­тике только отдельные части такой системы могут быть обеспечены коли­чественными показателями, тогда как для других нужны качественные оценки. Более того, как хорошо известно экспертам в области политики и показателей, последние лишь изредка соответствуют какому-либо отдель­ному фактору или проблеме. Обычно они характеризуют сразу многие явле­ния и лишь частично - каждое из них. Любая "всеобъемлющая" система ин­формации или мониторинга должна сопровождаться тематическими иссле­дованиями или специализированными обследованиями в тех случаях, когда требуется углубленный анализ конкретных проблем.

5.1. Что поддается измерению?

  1. Инновационные обследования могут давать обширную и разнооб­разную информацию об инновационных процессах на уровне предприятия. Они способны выявлять мотивы и препятствия для осуществления иннова­ций, изменения в функционировании предприятий, виды инновационной деятельности, которыми эти предприятия занимаются, типы инноваций, ко­торые они осуществляют. В рамках системного подхода инновационные об­следования могут дать информацию о связях предприятий с другими субъ­ектами экономики и о методах, которые они используют для защиты своих инноваций. Ниже все это рассматривается более подробно.

  2. Существуют ограничения на типы данных, которые можно получать пу­тем инновационных обследований. Во-первых, для исчерпывающего анализа часто требуется дополнительная экономическая информация о предпри­ятии. Следовательно, данные инновационных обследований часто прихо­дится дополнять данными, полученными из других источников информа­ции.

  3. Во-вторых, осуществление инноваций - непрерывный процесс. Поэтому их трудно измерять вообще, в особенности на предприятиях, инновационная деятельность которых характеризуется главным образом небольшими, поэтапными изменениями - в противоположность единичным, хорошо заметным проектам по реализации значительных изменений. В настоящем Руководстве инновации определены как значительные изменения. Это сде­лано намеренно для того, чтобы отличать инновации от обычных рутинных изменений. Тем не менее, важно иметь в виду, что инновация может состоять и из серии небольших поэтапных изменений.

  4. В-третьих, сведения о затратах на инновации обычно не отражаются в финансовых документах предприятий, что затрудняет их подсчет. Хотя данное обстоятельство не является непреодолимым препятствием для из­мерения инновационных затрат, следует учитывать эту трудность как при проектировании обследований, так и при последующем анализе их резуль­татов.

  5. В-четвертых, при обследованиях трудно фиксировать время, затрачен­ное на реализацию инноваций и их воздействие. Затраты на инновационную деятельность производятся в надежде на потенциальные будущие прибыли. Однако отдача от разработки и осуществления инновации в виде увеличе­ния инновационной способности предприятия и повышения его экономиче­ской эффективности часто не успевает проявиться за время обследования.

127. Наконец, инновационные обследования - не лучший способ получения информации об общей институциональной среде, включающей систему об разования, рынок труда и финансовые структуры, за исключением того, как эти институциональные факторы воздействовали на предприятия, участвовав- шие в обследовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]