Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4.2. Инновации в низко- и среднетехнологичных отраслях

112. Инновационной деятельности и инновациям в низко- и среднетехноло- гичных (НСТ) отраслях часто уделяется меньшее внимание, чем в отраслях высокотехнологичных. Однако инновации в НСТ-отраслях могут оказывать существенное влияние на экономический рост благодаря общему весу этих отраслей в экономике.

  1. Для НСТ-отраслей обычно типичны поэтапные инновации и заимство­вания. Собственно инновационная деятельность там часто сосредота­чивается на проблемах эффективности производства, дифференциации продукции и маркетинге (см. Von Tunzelmann and Acha, 2005). Важным ас­пектом инноваций в этих отраслях является тот факт, что они более сложны, чем простое заимствование новых технологий. Во многих случаях ин­новационная деятельность в НСТ-отраслях включает использование высо­котехнологичных продуктов и технологий. Выразительными примерами то­му являются использование ИКТ и биотехнологий (например, в пищевой промышленности) в разработке новых продуктов и процессов производства. Использование и применение передовых технологий в НСТ-отраслях может предъявлять новые требования к квалификации рабочей силы и влиять на организационную структуру предприятий и их взаимодействие с другими предприятиями и государственными исследовательскими организациями.

4.3. Инновации на малых и средних предприятиях

  1. Малые и средние предприятия (МСП) часто бывают относительно узко­специализированными. Это повышает важность эффективного взаимодей­ствия таких предприятий с другими предприятиями и государственными ис­следовательскими учреждениями в области исследований и разработок, об­мена знаниями и, потенциально, коммерциализации и маркетинговой деятельности.

  2. Финансирование может оказаться определяющим фактором для инно­вационной деятельности в МСП, которым часто недостает собственных средств для выполнения инновационных проектов и которым гораздо труд­нее, чем крупным предприятиям, получать внешнее финансирование. Об­следования могут дать сведения о том, до какой степени финансовые огра­ничения влияют на способность МСП осуществлять инновации.

4.4. Региональные инновации

  1. Мнение о том, что региональные факторы могут влиять на инноваци­онную способность предприятий, вызвало значительный интерес к изуче­нию инноваций на региональном уровне. Региональные различия в уровнях инновационной активности могут быть существенными, и выявление ос­новных характеристик и факторов, способствующих инновационной дея­тельности и развитию конкретных секторов на региональном уровне, может помочь пониманию инновационных процессов и быть полезным для выра­ботки соответствующей политики.

  2. Региональные инновационные системы могут развиваться парал­лельно с национальной инновационной системой. Наличие, скажем, региональных государственных исследовательских организаций, крупных динамичных предприятий, индустриальных кластеров, венчурного капитала и сильной предпринимательской среды может влиять на инновационную эффективность регионов. Эти условия создают потенциал для развития кон­тактов с поставщиками, потребителями, конкурентами и государственными исследовательскими учреждениями. Важную роль играет также инфра­структура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]