Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3. Другие показатели влияния инноваций на эффективность дея­тельности предприятия

  1. В этом разделе рассматриваются показатели результативности, до­полняющие те, речь о которых шла в разделе 2, в частности, количественные показатели результативности инноваций.

  2. Успех инноваций может зависеть от ряда факторов. Ясно, что он зависит от качества инноваций. Воздействие инноваций может сильно меняться также от отрасли к отрасли и от региона к региону. Кроме того, оно может зависеть от других изменений на предприятии, проводимых в поддержку инноваций. К примеру, успех продуктовых инноваций может в большой сте­пени зависеть от маркетинговых инициатив по запуску в оборот нового про­дукта. Аналогичным образом эффект от процессных инноваций может зави­сеть от организационных изменений, обеспечивающих приоритетность но­вых процессов. Хорошо документированным примером может служить зна­чение организационных изменений для того, чтобы вложения в информаци­онные и коммуникационные технологии повлияли на производительность (Brynjolfsson and Hitt, 2000; OECD, 2004).

  3. В общем случае от респондентов инновационных обследований трудно требовать представления количественных характеристик результа­тивности инноваций, поскольку даже для очень грубых оценок такого рода часто требуется обстоятельный анализ со стороны предприятия. В этом раз­деле обсуждаются некоторые показатели результативности, подходящие

для использования в инновационных обследованиях.

  1. Важным аспектом любого анализа результативности инноваций яв­ляется временной лаг между инновацией и ее результатом. Некоторые ре­зультаты успевают проявиться в течение периода наблюдений, тогда как другим может потребоваться для этого большее время. Наличие данных об инновациях за длительный отрезок времени (так называемых панельных данных) представляет большую ценность для подобного анализа. Панель­ные обследования могут открыть интересные возможности для анализа ре­зультативности инноваций.

  2. Формированию лучших представлений о том, как инновационная дея­тельность сказывается на эффективности предприятия, способствует сбор общих сведений о нем на начало и на конец периода наблюдений, например: сведений об обороте, экспорте, персонале, марже операционной прибыли. В последующем анализе эти данные могут использоваться для изучения связи с ними различных других показателей. Сведения, о которых идет речь, мож­но собирать в ходе инновационного обследования или выбирать из других доступных источников.

3.1. Влияние на оборот

3.1.1. Доля оборота, приходящаяся на новые или существенно улучшенные продукты

  1. Показатель доли новой или значительно улучшенной продукции в обо­роте предприятия дает важную информацию о воздействии продуктовых ин­новаций на общую структуру оборота (т. е. на долю новых продуктов в обо­роте) и о степени инновационности предприятия.

  2. Вопросы о доле оборота, приходящейся на продуктовые инновации, должны относиться к воздействию продуктовой инновации, осуществлен­ной в течение периода наблюдений, на величину оборота в базисном году (т.е. в последний год периода наблюдений). Рекомендуется просить пред­приятия оценивать процентную долю от их полного оборота в базисный год, приходящуюся на:

  • новые и значительно улучшенные товары и услуги, введенные в оборот в течение периода наблюдений, которые были новыми для рынка (см. главу 3);

  • новые и значительно улучшенные товары и услуги, введенные в оборот в течение периода наблюдений, которые были новыми для предприятия, хотя и не новыми для рынка;

  • виды продукции, не измененные или незначительно изме­ненные в течение периода наблюдений.

  1. Некоторые предприятия могут возникнуть в течение периода обследо­вания. Сюда относятся как новообразованные предприятия, так и предпри­ятия, появившиеся в результате слияний, разделений и других видов реор­ганизации. В отношении обсуждаемого показателя такие предприятия сле­дует рассматривать наравне со всеми прочими.

  2. Респонденты должны представлять наиболее достоверные оценки указанных процентных показателей. При выводе результатов по отрас­лям, размерам предприятий, регионам или странам проценты нужно рас­считывать как отношения полного оборота, приходящегося на новую про­дукцию, к общему обороту в отрасли и т. д.

Жизненный цикл продукта

  1. На показатели результативности напрямую влияет продолжительность жизненного цикла продукта. Эти показатели, как правило, выше для групп продуктов с коротким жизненным циклом, где следует ожидать более часто­го появления инноваций.

  2. Чтобы учесть влияние жизненного цикла продукта, можно просить предприятия оценивать среднюю продолжительность жизненных циклов своей продукции. Эту информацию можно использовать для взвешивания показателей результативности в виде долевых оборотов. Альтернативный способ формулирования этого вопроса: насколько часто предприятие во­обще осуществляет инновации?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]