Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.4. Диффузия и степень новизны

  1. Настоящее Руководство ориентировано на изменения, содержащие зна­чительную степень новизны для данного предприятия. Исключаются изме­нения, являющиеся небольшими или содержащими недостаточный элемент новизны. При этом инновация не обязательно должна быть разработана на самом предприятии, она может быть приобретена у других предприятий или организаций в процессе диффузии.

  2. Диффузия - это способ, каким инновации распространяются по ры­ночным или нерыночным каналам от места их первой реализации различным потребителям - странам, регионам, отраслям, рынкам и предприятиям. Без диффузии инновация не имеет никакого экономического значения. Минимальное требование для того, чтобы некое изменение в про­дукции или функционировании какого-либо предприятия признавалось ин­новацией, состоит в том, чтобы это изменение являлось новым (или сущест­венным усовершенствованием) для данного предприятия. Три других кон­цепции новизны применительно к понятию инновации - новое для рынка, новое для всего мира и революционная инновация - рассматриваются в 3 главе.

  3. Существуют два основных повода, чтобы использовать условие "новое для предприятия" в качестве минимального требования к инновации. Во-первых, внедрение инноваций важно для инновационной системы в целом: оно подразумевает приток знаний в реализующие инновации пред­приятия. Более того, процесс обучения при реализации инновации может привести к дальнейшим усовершенствованиям данной инновации и созда­нию других новых продуктов, процессов и инноваций. Во-вторых, основное воздействие инноваций на экономическую активность проистекает через диффузию (распространение) первоначальных инноваций на другие пред­приятия. Диффузия выявляется фиксированием инноваций по критерию "новое для предприятия".

  1. Следует заметить, что Руководство не рассматривает диффузию новых технологий по подразделениям или частям одного и того же предприятия после ее первоначального внедрения или коммерциализации [4]. Например, первая реализация новой технологии на одном из пяти производств, при­надлежащих предприятию, считается инновацией, но внедрение этой же технологии на остальных четырех производствах таковой уже не считается.

4. Сбор сведений по ключевым проблемам 4.1. Инновационная деятельность и затраты

  1. Инновационная деятельность включает все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие шаги, которые фактически или по замыслу ведут к реализации инноваций. Некоторые из этих видов деятельности могут быть инновационными по своей сути, тогда как другие не содержат новизны, но необходимы для осуществления инновации.

  2. Процесс создания и внедрения инноваций включает в себя несколько видов деятельности, не свойственных процессу исследований и разработок, такие, как поздние фазы подготовки к началу производства, само про­изводство и распределение продукции, разработки с меньшей степенью но­визны, виды вспомогательной деятельности, как, например, обучение и мар­кетинговая подготовка, а также разработка и внедрение таких инноваций, как новые маркетинговые или организационные методы, не являющихся продуктовыми или процессными инновациями. Инновационная дея­тельность может включать также приобретение внешних знаний или основ­ных фондов, что тоже не свойственно для научных исследований и разрабо­ток. Детальную классификацию составляющих инновационной деятельно­сти и их описания вместе с проблемами измерения можно найти в главе 6.

  3. На протяжении определенного периода времени инновационная дея­тельность какого-либо предприятия может принимать одну из трех следующих форм:

  • успешная - с результатом в виде внедрения какой-либо инновации (необязательно успешной с коммерческой точки зрения);

  • продолжающаяся - в виде развивающегося процесса, еще не приведшего к осуществлению инновации;

  • прекращенная до осуществления инновации.

  1. Соответствующие затраты измеряются как сумма затрат на каждый из этих трех видов деятельности, понесенных в течение заданного периода времени (см. главу 6). Альтернативой может быть сбор информации о пол­ных затратах на деятельность, связанную с отдельными инновациями. Предприятия обычно затрудняются с представлением полных сведений при любом из этих двух методических подходов. Но эти сведения существенны для целей экономического и политического анализа. Есть надежда, что, накопив определенный опыт в результате участия в нескольких последова­тельных обследованиях, предприятия обнаружат собственную заинтересо­ванность в оценке стоимости своей инновационной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]