Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.5. Панельные обследования

  1. Стандартным подходом при инновационных обследованиях является подход повторяющихся сечений (cross sections), когда для каждого иннова­ционного обследования строится новая случайная выборка единиц изучае­мой совокупности. Альтернативой или дополнением к этой стандартной ме­тодике является формирование набора панельных данных, исчерпывающе характеризующих совокупность. С помощью этого набора некая заданная выборка единиц обследуется с повышенной частотой и с одними и теми же вопросами при каждом из повторяющихся обследований.

  2. Панельные данные дают возможность изучать развитие инноваци­онного процесса во времени на микроэкономическом уровне. В частности, они позволяют анализировать в течение определенного отрезка времени влияние различных показателей инновационной деятельности на общеэко­номические параметры, такие, как объем продаж, производительность, экс­порт и занятость.

  3. Панельные обследования могут проводиться параллельно с большими инновационными обследованиями. При этом, однако, следует придержи­ваться следующих правил:

  • Единицы панельных обследований должны входить и в полномасштаб­ные обследования в те годы, когда проводятся оба обследования. Это сни­зит нагрузку на респондентов и обеспечит приемлемую согласованность результатов обоих обследований.

  • Наборы панельных данных должны формироваться таким образом, что­бы не создавать помех для основных обследований.

  • В целях обеспечения эмпирического анализа сведения о занятости, про­дажах, добавленной стоимости и инвестициях, полученные при различных прочих обследованиях, должны, по возможности, увязываться и с данны­ми панельных обследований, и с данными больших обследований.

3.6. Методы обследований и респонденты

  1. Для проведения инновационных обследований можно использовать различные методы, включая почтовые опросы и личные интервью. Каждый метод имеет свои сильные и слабые стороны. Почтовые опросы хорошо от­работаны и сравнительно дешевы, но и там могут возникать свои проблемы. Чтобы увеличить число ответов до приемлемого уровня, обычно требуется несколько напоминаний, включая телефонные звонки. С этой же целью можно предпринимать и другие действия: установление контактов с рес­пондентами до начала обследования, использование официального письма от имени министра, рассылку основных результатов предыдущих инноваци­онных обследований, создание для респондентов возможности использо­вать "интеллектуализированный вопросник" в Интернете или обещание прислать респондентам наиболее важные результаты текущего обследова­ния [2].

  1. Многих проблем, сопутствующих почтовым обследованиям, можно избежать, собирая сведения посредством персональных интервью с ис­пользованием техники CATI (компьютеризованные телефонные интервью) или CAPI (компьютеризованные личные интервью). Интервьюер при этом может разъяснять респонденту смысл отдельных вопросов. Ожидаемое ка­чество результатов, получаемых с использованием техники CAPI, в целом выше, а количество оставшихся без ответа вопросов - меньше. Однако эти методики, в особенности CAPI, дороже в реализации, чем почтовые обследо­вания.

  2. Недостатком техники CATI является проблематичность получения ко­личественных данных об инновационной деятельности. Для подготовки та­ких данных обычно требуется какое-то время, так что в ходе одного те­лефонного разговора респондент может не суметь ответить на все вопросы. К тому же на больших предприятиях заполнение опросных листов совместно осуществляют работники различных служб и подразделений; соответст­венно, для заполнения одного опросного листа может потребоваться не­сколько телефонных звонков.

  3. Альтернативный подход основан на использовании технологий ин­терактивного обмена или автоматизированного сбора данных. Он отлича­ется спецификой использования отсеивающих вопросов. Имея дело с бу­мажной анкетой, респонденты видят сразу все вопросы и имеют возмож­ность изменять свои ответы на отсеивающие вопросы. Электронная анкета может быть построена так, что респонденты не увидят сразу все вопросы и, следовательно, не смогут изменять свои ответы в свете этой дополнитель­ной информации (то же самое может относиться и к форматам CATI и CAPI). Как вариант, можно предоставить каждому респонденту возможность ви­деть сразу всю анкету, включая и те вопросы, отвечать на которые ему не обязательно. При обсуждаемом подходе возникают еще проблемы с конфи­денциальностью и непрерывностью (например, возможности многократных возвращений к опросному листу до того, как он будет окончательно запол­нен).

  1. В инновационных обследованиях особенно важен выбор наиболее "под­ходящего" респондента на каждом из обследуемых предприятий. Задавае­мые вопросы очень узкоспециальны, и отвечать на них способны лишь немногие из сотрудников. К тому же часто это не те, кто готовит статистическую от­четность других видов. В небольших фирмах/предприятиях хорошими рес­пондентами нередко бывают исполнительные директора. В более крупных часто приходится привлекать сразу нескольких человек, но всегда кто-то один должен отвечать за согласованность ответов. Настоятельно реко­мендуется еще до начала сбора данных определить респондентов по­именно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]