Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1. Введение

  1. В данном Приложении содержатся рекомендации по внедрению прак­тики инновационных обследований в развивающихся странах. Термин "развивающиеся страны" используется здесь с оговоркой, что он не подра­зумевает однородную совокупность стран и что в этом приложении необхо­димо отразить различные показатели экономики и общества быстро эво­люционирующего "развивающегося мира".

  2. После публикации второго издания Руководства Осло многие разви­вающиеся страны в различных регионах мира провели свои инновационные обследования. Эти обследования обычно строились таким образом, чтобы соответствовать стандартам Руководства Осло. При этом почти все попытки измерения инноваций привели к необходимости адаптировать предложенные стандартные методы к особенностям инновационных процессов в странах, экономические и социальные структуры которых отличались от таковых в более развитых странах ОЭСР. Попытки адаптации предпринима­лись в каждой стране, причем использовались различные подходы. За пре­делами ОЭСР и ЕС первая попытка обобщить эти особенности и составить руководство для организации международно сопоставимых инновационных обследований была осуществлена в Латинской Америке организацией RICYT (Иберо-американская сеть показателей науки и технологий - Red Iberoamericana de Indicadores de Ciencia у Tecnologid) и вылилась в публи­кацию Руководства Боготы. Впоследствии это Руководство использовалось в большинстве инновационных обследований, проводившихся в странах Ла­тинской Америки, и проникло в другие регионы. Важность и влияние этой работы по установлению стандартов вызвало к жизни данное Приложение.

  3. Подготовка этого Приложения координировалась Институтом стати­стики ЮНЕСКО (UIS). Базовый документ, предоставленный RICYT [1], был направлен на рассмотрение группы исследователей и практических работ­ников, имевших опыт инновационных обследований в развивающихся стра­нах [2]. Данное Приложение основывается на выводах, подсказанных этим опытом. Содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть применимы в большей или меньшей степени - в зависимости от особенно­стей того или иного региона и страны.

  1. Рекомендации, изложенные в Приложении, основаны главным образом на опыте стран, уже проводивших инновационные обследования. Большин­ство из них принадлежит к числу стран развивающегося мира с относитель­но высокими или средними доходами, где инновации уже стали предметом политики. Тем не менее, знания, приобретенные этими странами, должны помочь другим развивающимся странам получить свой собственный опыт - без необходимости основываться исключительно на опыте измерений инно­ваций в развитых странах.

2. Характеристики инноваций в развивающихся странах

  1. Широко признается, что большая часть инноваций, появляющихся в развивающихся странах, связана с механизмами распределения и поэтапны­ми изменениями [3]. Причины кроются в характерных особенностях общест­ва и экономики в этих странах, оказывающих воздействие на инно­вационные процессы различными способами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]