Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.4. Техника формирования выборок

  1. Инновационные обследования - это в общем случае обследования на основе случайных выборок. В соответствующей литературе описываются различные техники построения таких выборок, как-то: метод простого слу­чайного отбора, методы стратифицированной и кластерной выборок, техни­ка pps-выборки [1]. Возможны и сочетания техник. Как доказал прошлый опыт, надежные результаты давали обследования с использованием метода стратифицированной выборки.

  2. При построении стратифицированной выборки следует соблюдать не­сколько общих правил при выборе переменных, по которым осуществляется стратификация. В принципе расщепление совокупности должно приводить к созданию страт, возможно более однородных по признакам наличия или от­сутствия инновационной деятельности. Поскольку инновационная деятель­ность может существенно отличаться в единицах разной отраслевой при­надлежности и различных по размерам, то рекомендуется осуществлять стратифицирование случайных выборок для инновационных обследо­ваний по размерам статистических единиц и видам их основной дея­тельности.

  3. Размер единиц следует определять по численности персонала. Реко­мендуемая классификация по размерам дана в главе 4. Ниже сформулиро­ваны несколько рекомендаций для целей последующего анализа, пригодные также и при стратифицировании выборок.

  4. Стратифицирование единиц по виду их основной деятельности следует основывать на классификаторах ISIC Rev. 3.1. или NACE Rev. 1.1. Подробность классификации в большой степени зависит от национальных условий и об­стоятельств. Возьмем, к примеру, страну с экономикой, специа­лизирующейся на производстве древесины (раздел 20 в ISIC Rev. 3.1/NACE Rev. 1.1). Для такой страны может быть полезным дальнейшее расщепление выборки на уровне групп или даже классов, тогда как для страны с другой экономикой это может оказаться ненужным, поскольку производство древесины там не имеет важного значения. Однако при объе­динении страт нельзя подниматься выше уровня разделов классификации (вторая цифра в классификаторах ISIC Rev. 3.1/NACE Rev. 1.1).

  1. Если важны региональные аспекты, то при стратифицировании не­обходимо учитывать еще и региональное измерение. Для этого следует ис­пользовать подходящий классификатор регионов (см. обсуждение регио­нального анализа в главе 4).

  2. Долевые размеры выборок не должны быть одинаковыми для всех страт. В общем случае рекомендуется, чтобы размер доли выборки страты был больше для более неоднородных страт (оптимальный отбор), а также для небольших страт. Размер доли выборки должен достигать 100% для страт, содержащих только несколько единиц, например, в случае страт, со­стоящих из крупных единиц, относящихся к какой-то отрасли (или региону). При использовании pps-техники формирования выборки также необходимо учитывать размеры единиц и, соответственно, устанавливать меньшие раз­меры доли выборки для страт, содержащих единицы меньших размеров. Вдобавок единицы в каждой страте можно сначала рассортировать по раз­меру или по величине оборота и уже после этого систематически формиро­вать выборки. Еще одним фактором, требующим внимания при определении доли выборки, является ожидаемая частота откликов респондентов в каж­дой страте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]