Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4. Управление знаниями

  1. Сумму знаний о ключевых производственных процессах, продукции и рынках можно считать тем, что, собственно говоря, и образует предприятие. Решения о том, как использовать и обмениваться существующими знаниями и приобретать новые, исключительно важны для деятельности предпри­ятий. Следовательно, должным образом налаженные системы управле­ния знаниями могут повышать конкурентоспособность и способность к ин­новациям.

  2. Управление знаниями включает в себя деятельность, относящуюся к получению, использованию и распределению знаний организацией. Сюда входит управление как внешними связями, так и потоками знаний внутри предприятия, включая методы и процедуры поиска внешних знаний и уста­новления тесных отношений с другими предприятиями (поставщиками, кон­курентами), потребителями или исследовательскими учреждениями. В до­полнение к практике приобретения новых знаний управление знаниями включает в себя приемы распределения и использования знаний, в том чис­ле установление системы ценностей для их совместного использования, а также стандартные приемы кодификации.

  1. Примерами практических приемов управления знаниями, направлен­ных на развитие их внутренних перетоков и улучшение использования ин­формации, являются:

  • базы данных об "успешном опыте" (best practices) персонала;

  • программы регулярного обучения или переподготовки;

  • неформальные и формальные рабочие группы, способствующие развитию коммуникаций и взаимодействию персонала;

  • объединение всех видов деятельности, способствующей развитию взаимодействий между работниками, занятыми разными видами труда, например, инженерами и рабочими.

  1. За последние годы было проведено несколько обследований, посвя­щенных практике управления знаниями. Самое примечательное из них осуществлено в Канаде совместно с ОЭСР и международными экспертами (см. Foray and Gault, 2003; Earl, 2003). Это обследование охватило ряд аспек­тов практики управления знаниями, таких, как политика и стратегии, лидерство, приобретение знаний, обучение и коммуникации, основания для использования приемов управления знаниями и поводы, побуждавшие к разработке этих приемов. Кроме того, вопросы об управлении знаниями включались в другие инновационные обследования [3]. Оба подхода оказа­лись до некоторой степени успешными в получении информации о практике управления знаниями.

  2. Как отмечалось в главе 3, к организационным инновациям могут быть отнесены значительные изменения в практических приемах управления

знаниями, и, соответственно, какие-то сведения об управлении знаниями можно получить из ответов на вопросы об организационных инновациях. Однако подробное изучение деятельности по управлению знаниями требует специализированных обследований. Такую информацию можно будет затем увязывать с информацией, получаемой из общих инновационных обследо­ваний.

Примечания

  1. Во всем последующем тексте настоящего Руководства термин "предприятие" следует понимать как относящийся к первичной статистической единице.

  2. См., например, обследования инноваций серии DISKO в Дании и Норвегии, и OECD [2001].

3. К примеру, обследование CIS3 во Франции, японский обзор J-NIS2003 и австралийский - Australian Innovation Survey 2003.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]