Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3.2. Подготовка организационных инноваций

  1. Подготовка к организационным инновациям включает разработку и планирование новых организационных методов и работу по их внедрению. Отметим, что в эту категорию включается также приобретение разнооб­разных знаний из внешних источников, машин, оборудования и прочих ка­питальных товаров, а также обучение, если все это непосредственно связано с организационными инновациями.

  2. В подготовке организационных инноваций следует различать новые методы в деловой практике, в организации рабочих мест и внешних связей.

2.4. Дизайн

  1. Термин дизайн продукта в контексте маркетинговой инновации от­носится к форме и внешнему виду продукта, но не к его техническим осо­бенностям или потребительским и функциональным характеристикам. Од­нако на некоторых предприятиях разработка дизайна может пониматься в более широком смысле - как совокупность всех видов деятельности по раз­работке и внедрению продуктовых или процессных инноваций (например, как об этом говорится в разделе 2.2.3 настоящей главы). Тогда отнесение ра-

бот по дизайну к тому или иному виду инновационной деятельности будет зависеть от типа инновации, к которому они имеют отношение.

  1. Все виды работ по дизайну в связи с разработкой и внедрением про­дуктовых инноваций (включая работу над формой и внешним видом про­дукта) и процессных инноваций следует учитывать либо в категории ИР, либо в категории прочие виды подготовки продуктовых и процессных инно­ваций.

  2. Работы, относящиеся к изменениям в дизайне продукта и представ­ляющие собою маркетинговую инновацию (а не продуктовую инновацию, т. е. когда отсутствуют значительные улучшения в функциональных характеристиках или предполагаемых способах использования продукта, о котором идет речь), должны включаться в категорию подготовка маркетин­говых инноваций.

2.5. Граница между инновационной деятельностью, связанной с ир и не связанной с ир

  1. Предприятия могут испытывать затруднения в разделении затрат на ИР и на другие виды инновационной деятельности - особенно в ситуации, пограничной между исследованиями и разработками и не относящимися к ним видами деятельности. Следует тщательно исключать из ИР любые виды деятельности, являющиеся частью инновационного процесса, но не вклю­чающие или почти не включающие какие-либо элементы ИР (например: па­тентная работа, лицензирование, исследования рынка, пуско-наладочные ра­боты, технологическая перестройка производства, подготовка инструмен­та]. В то же время некоторые виды деятельности, по крайней мере частич­но, учитываются как ИР (например, экспериментальные установки, создание прототипов, промышленное проектирование, технологические разработки).

  2. Разграничение между ИР и другими видами инновационной деятель­ности особенно трудно, если речь идет об услугах (см. Руководство Фра­скати, § 145-151), отчасти потому, что инновационная деятельность в этой сфере обычно организуется менее формально, и в связи с тем, что понятие ИР для сферы услуг определенно хуже, чем для производственной сферы.

  1. Основными критериями для того, чтобы отличать ИР от не относящихся к ним видов инновационной деятельности, является "присутствие в прово­димых ИР значительного элемента новизны и разрешения научной и/или технологической неопределенности" или то, что их "результатом являются новые знания и/или использование знания для изыскания его новых при­менений" (см. Руководство Фраскати, § 84, 146). Эти критерии подразумева­ют, что один и тот же "конкретный проект может относиться к сфере ИР, ес­ли он предпринят по одним соображениям, и не относиться к ней, если вы­полняется по другим соображениям" (Руководство Фраскати, § 85). Рекомен­дуется обязательно использовать при инновационных обследованиях поло­жения Руководства Фраскати из § 110-130 и § 145-151.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]