Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2. Рамочная совокупность

  1. Единицы, включенные в выборку или в список обследования, образуют рамочную совокупность. При подготовке обследования надо стремиться к наибольшему возможному совпадению изучаемой совокупности с рамочной. На практике совокупность, из которой формируется выборка или которая принимается в виде списка (census), уже может отличаться от изучаемой со­вокупности. К примеру, рамочная совокупность в виде, скажем, коммерче­ского реестра, положенная в основу некоего обследования, может включать в себя как уже не существующие единицы, так и единицы, переставшие при­надлежать изучаемой совокупности. При этом в рамочной совокупности мо­жет не оказаться каких-то единиц, фактически принадлежащих к изучаемой совокупности.

  2. Рамочная совокупность строится на основе сведений, относящихся к по­следнему году периода наблюдений, установленного для обследования. Сле­дует уделять особое внимание всевозможным изменениям, которые могут

происходить с единицами на протяжении периода наблюдений. Среди них возможны изменения в промышленных классификациях, возникновение но­вых единиц, их слияния и разделения, прекращение деятельности в послед­ний год периода наблюдений.

  1. Идеальной "рамкой" является актуализированный официальный реестр коммерческих предприятий, предназначенный для статистических целей. Такие реестры обычно ведут национальные статистические ведомст­ва. Можно использовать и другие реестры - при условии, что по качеству они сопоставимы с официальным. Во многих странах реестровыми единицами считаются юридические лица, и не все они смогут попасть в категорию ста­тистических единиц инновационного обследования - согласно определению последних, данному в главе 4. В вопросник инновационного обзора следует включать подсказки, позволяющие статистической единице - респонденту проверить свой статус.

  2. Если на основании какого-то реестра выполняется несколько обсле­дований, такие, как инновационное обследование, или обследование со­стояния исследований и разработок, или общее обследование для стати­стики деловой активности, то данные, собираемые в ходе инновационного обследования, могут ограничиваться только собственно инновациями. Прочую информацию, такую, как скажем, сведения об исследованиях и раз­работках или общеэкономические показатели - типа занятости, объемов оборота, экспорта или инвестиций, можно выбирать из других обследова­ний, основанных на том же реестре. Соответственно, желательно основывать обследования различных видов на едином реестре коммерческих предпри­ятий, который ведется для общестатистических целей.

3. Методы обследований

3.1. Обязательное или добровольное обследование

  1. Инновационные обследования могут проводиться как обязательные (mandatory) или добровольные мероприятия. При добровольном обсле­довании можно ожидать повышенной доли запросов, оставшихся без от­клика. Это означает сокращение выборки по сравнению с ожидаемой и, следовательно, увеличение дисперсии данных. При выборочных обследованиях этот эффект можно частично компенсировать увеличением размеров выбо­рок. Это, однако, не решит фундаментальной проблемы искажения характе­ристик изучаемой совокупности вследствие большой доли неполученных ответов, и, следовательно, репрезентативность последующего анализа пони­зится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]