Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4. Оценка результатов 4.1. Методы взвешивания

  1. Результаты выборочных обследований необходимо взвешивать для по­лучения информации, представляющей всю изучаемую совокупность. Суще­ствуют различные методы взвешивания результатов выборки. Простейшим из них является использование весовых коэффициентов, обратно пропор­циональных долевым объемам выборок числа статистических единиц, ис­правленных на число неполученных ответов. Если используются стратифи­цированные выборки различных долевых объемов, весовые коэффициенты нужно вычислять отдельно для каждой страты.

  2. В ходе дальнейшей обработки значения весовых коэффициентов можно улучшать посредством калибровок - в случаях, если для всех единиц рамоч­ной совокупности известна какая-нибудь количественная или качественная характеристика (например, численность работников, величина оборота, ор­ганизационно-правовая форма, географический регион). Калибровка обес­печит соответствие суммы взвешенных выборок всей совокупности. Тем са­мым повышается точность результатов, и уменьшаются систематические по­грешности. Существуют эффективные компьютерные программы для таких калибровок, в частности CLAN (Статистическое ведомство Швеции), CALMAR (INSEE, Франция) и CALJACK (Канадская статистическая служба), доступные для использования в других странах.

  3. Вывод весовых коэффициентов чаще всего основывается на числе пред­приятий, включенных в страту. Впрочем, когда речь идет о количественных

характеристиках, может быть выгодным осуществлять взвешивание по численности занятых или объемам оборота. При международных и иных сопос­тавлениях важно быть уверенным в том, что взвешивания выполнены по одинаковой методике.

4.2. Случаи отсутствия ответов

  1. На практике ответы, получаемые организаторами инновационных об­следований, всегда неполны - вне зависимости от метода, каким проводится обследование. Различают два типа неполученной информации - отсутствие ответа на вопрос и отсутствие ответа от конкретной единицы. Отсутствие ответа от статистической единицы означает, что данная отчетная едини­ца вообще не ответила на обращенный к ней запрос. Возможными при­чинами бывают, к примеру, неудача в установлении контакта с данной ста­тистической единицей со стороны организаторов обследования или ее отказ от участия в обследовании. Понятие отсутствие ответа на вопрос относит­ся к доле ответов на конкретные вопросы и характеризуется процентом пус­тых граф или пропущенных ответов в заполненных опросных листах, по­ступивших от обследуемых единиц. Отсутствие ответа на вопрос более ха­рактерно для количественных вопросов, чем для вопросов, предусматри­вающих использование бинарной или ранговой шкалы.

  2. Случаи отсутствия ответов представляли бы меньшие проблемы, если бы пропуски случайным образом распределялись по единицам выборки и по позициям анкеты. В реальности, однако, оба типа пропусков могут зависеть от каких-то свойств статистической совокупности и опросного листа.

  3. Игнорирование отсутствующего значения и применение процедуры простого взвешивания при обработке полученных ответов подразумевает, что ответившие и не ответившие отчетные единицы имеют одинаковые ста­тистические показатели. Если же не ответившие единицы имеют другие по­казатели, например, если они менее склонны заниматься инновациями, та­кой способ оценки исказит результаты.

  4. Существует целый ряд методов, которые можно использовать для ми­нимизации проблемы неполноты ответов. Поскольку разные методы спо­собны давать разные результаты, следует придерживаться определенных общих правил. Разумным первым шагом в этом направлении является по­пытка установления прямого контакта с респондентом для получения от не­го недостающей информации.

  5. Как по практическим, так и по теоретическим соображениям одним из способов минимизации эффектов отсутствия ответа следует признать ис­пользование так называемых методов условного исчисления (досчета) (imputation methods), позволяющих оценить недостающие характеристики на основе дополнительной информации. Общая идея этих методов состоит в том, что какая-то дополнительная информация позволяет получить более точные значения недостающих характеристик, чем просто использовать их средние значения, и тем самым погрешности, вызванные отсутствием отве­тов, свести к минимуму.

  6. Из всего набора методов досчета можно в первую очередь использовать "методику подстановки" (cold deck), состоящую в оценке отсутствующих значений по данным из других статистических обследований (включая пре­дыдущие) или иных подходящих источников. Для оценки каких-либо харак­теристик, все-таки оставшихся неизвестными, можно пользоваться "методиками замещения" (hot deck). Эта группа методик содержит большое разнообразие приемов, типа замены отсутствующего значения его средней по страте величиной либо величиной, предсказанной посредством регрес­сионного анализа, либо найденной путем поиска "ближайшего соседа", когда недостающие величины заменяются их значениями для какой-то другой единицы, наиболее похожей по совокупности прочих характеристик. Реше­ние об использовании наиболее подходящей методики замещения следует принимать еще и с учетом типа замещаемой переменной (т. е. того, является ли она количественной или качественной характеристикой).

  7. Выбор метода для решения проблемы отсутствия ответа от статистиче­ской единицы зависит от уровня распространенности этого явления. Если доля таких случаев достаточно низка [3], то весовые коэффициенты следует рассчитывать, исходя из числа не ответивших единиц. Здесь предполагается, что инновационное поведение ответивших и не ответивших единиц иден­тично. Это допущение поддается проверке посредством анализа конкретных случаев отсутствия ответа. Даже если оно неверно, то привнесенной по­грешностью можно пренебрегать, пока доля не ответивших единиц остается достаточно малой.

  8. Если, напротив, случаев отсутствия ответов очень много, то для ис­правления положения ничего нельзя посоветовать. В такой ситуации ре­зультаты инновационного обследования пригодны только для ис­следований частных случаев (case studies), но не для каких-либо суждений об общих свойствах обследуемой совокупности из-за слишком больших по­грешностей.

  9. Во всех других случаях, когда доля не ответивших предприятий распо­лагается между нижним и верхним пределами, можно использовать ряд дру­гих, более сложных и отчасти более затратных методов. Можно образовать случайную выборку из ответивших единиц, получив тем самым стопроцентно ответившую выборку, т. е. использовать результаты, полученные по случайно отобранным единицам, два или даже более раз.

  10. Прочие методы основаны на результатах анализа отсутствия ответа. Его целью является выяснение причин, по которым те или иные из отчетных единиц воздержались от ответа. Следует устанавливать с ними телефонные или почтовые контакты (используя при этом очень простой вопросник объ­емом не более одной страницы) и запрашивать только самые общие сведе­ния, такие, как сфера деятельности или размер предприятия (если это уже не известно из других источников), и причину, по которой они не ответили. Одновременно их надо просить ответить на несколько ключевых вопросов из основной анкеты и посмотреть, не прослеживается ли в ответах каких-либо несоответствий. Эту информацию можно использовать для уточнения весовых коэффициентов. Результаты анализа отсутствия ответов следует использовать, только если доля ответов очень высока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]