Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

6.2. Другие экономические нормативы и классификации

  1. Вследствие необходимости рассматривать инновации в более широком контексте, как концептуально, так и в отношении баз данных, в настоящем Руководстве по мере возможности используются инструктивные документы и классификации ООН, в особенности, Система национальных счетов (СЕС et al., 1994) и Международная стандартная отраслевая классификация видов экономической деятельности - ISIC Rev. 3.1 (UN, 2002). Поскольку настоящее Руководство - совместный документ ОЭСР и Евростата, в нем использованы соответствующие европейские стандарты, в частности, Статистическая классификация видов экономической деятельности Европейского сообще­ства - NACE Rev. 1.1- series 2Е.

Бокс 1.2. Руководства и другие инструктивные издания для измерения активности в сферах науки и технологий

Proposed Standard Practice for Surveys of Research and Experimental Deve­lopment - Frascati Manual, sixth edition (OECD, 2002).

Guidelines for Collecting and Interpreting Innovation Data - Oslo Manual, third edition (OECD/EU/Eurostat, 2005).

Using Patent Data as Science and Technology Indicators - Patent Manual (OECD, GD 1994).

The Measurement of Human Resources Devoted to S&T - Canberra Manual (OECD/EU/Eurostat, GD 1995).

Proposed Standard Method of Compiling and Interpreting Technology Balance of Payments Data - TBP Manual (OECD, GD 1992).

Handbook on Economic Globalisation Indicators (OECD, 2005).

Measuring Productivity Manual (OECD, 2001).

A Guide for Information Society Measurements and Analysis (OECD, 2005). A Framework for Biotechnology Statistics (OECD, 2005).

6.3. Другие понятия и обследования, относящиеся к проблеме

  1. Как было отмечено выше, существуют и другие способы изучения изме­нений, производимых предприятиями в целях повышения их собственной производительности и эффективности. Здесь будут рассмотрены некоторые из наиболее важных видов инвестиций в нематериальные активы, относя­щихся к проблеме: создание и освоение информационных и коммуника­ционных технологий (ИКТ), биотехнологии и управление знаниями.

  2. Понятие информационные и коммуникационные технологии включает как аппаратные средства, так и программное обеспечение. Принято считать, что их развитие и распространение оказало первостепенное влияние на об­лик производства и занятость в широком диапазоне отраслей. Что касается аппаратных средств, представляет интерес информация не только о том, ко­гда некое предприятие (компания) впервые начинает использовать техно­логически новый или усовершенствованный прибор, но и о доле ИКТ во всем парке оборудования, включая последующие закупки машин, хотя бы и той же самой модели. Отслеживание разработок, создания, освоения и использо­вания программного обеспечения - дело более сложное, поскольку эти собы­тия происходят в масштабах всей экономики. Обследования использования ИКТ, а также деятельности в области исследований и разработок предпри­

ятий, занимающихся развитием информационно-коммуникационных техно­логий, уже проводились.

  1. Хотя биотехнологии и не столь вездесущи, как ИКТ, нарастают ожи­дания, что все более широкое использование биотехнологий в производстве и создании новых технологических процессов окажет большое воздействие на экономику. Уже был проведен ряд соответствующих обследований, преж­де всего среди предприятий - разработчиков биотехнологий. Впрочем, пред­принимались обследования и среди предприятий, использующих биотехно­логии (например, Statistics Canada, 1999).

  2. Управление знаниями включает в себя деятельность по поиску, ис­пользованию и распределению знаний, проводимую той или иной организа­цией. Это важная часть инновационного процесса. За последние годы был проведен ряд обследований практики управления знаниями [5]. Они охва­тывали политику и стратегию, показатели лидерства, умение находить и приобретать знания, обучение и коммуникации, а также причины, побуж­дающие заниматься управлением знаниями, и мотивы, определяющие обли­ки соответствующей практики. Кроме того, вопросы об управлении знания­ми включались в различные инновационные обследования [6].

  3. Инвестиции в нематериальные активы включают затраты на специаль­ный маркетинг, обучение, программное обеспечение и некоторые другие подобные вещи в дополнение к текущим затратам на исследования и разра­ботки. Они, таким образом, охватывают затраты на инновации, но включают еще дополнительные позиции, не являющиеся частью текущих затрат на инновации (например, сюда входят все затраты предприятия на обучение и маркетинг в целом, а не только на обучение или маркетинг в связи с осуще­ствлением инноваций). В них, однако, не входят инвестиции в материальные активы, такие, как капитальные затраты на инновации, включающие капи­тальные затраты на исследования и разработки, а также приобретение машин и оборудования в связи с внедрением инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]