Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 6. Измерение инновационной деятельности 1.Введение

  1. Данные об инновационной деятельности полезны по многим причинам. Они могут информировать нас о видах инновационной деятельности, в ко­торую вовлечены разнообразные предприятия, в частности, о том, участвуют ли инновационные предприятия в исследованиях и разработках, при­обретают ли они знания и технологии в форме результатов внешних иссле­дований и разработок, машин и оборудования или в других формах из внеш­них источников знаний, включает ли разработка и внедрение инноваций еще и подготовку персонала, занимаются ли предприятия деятельностью, направленной на частичные изменения их организации.

  2. Инновационную деятельность, включая капитальные вложения, затраты на исследования и разработки и прочие текущие затраты, связанные с инновациями, можно охарактеризовать как инвестирование в то, что спо­собно окупиться в будущем. Такая отдача часто выходит за рамки кон­кретной инновации, ради которой начиналась инновационная деятель­ность. Например, вложения в исследования и разработки и связанную с инновацией подготовку кадров часто открывают разнообразные непредви­денные перспективы для постановки и решения других задач.

  3. Количественные измерения затрат на инновации каждого из ее видов служат важной мерой инновационной деятельности на предприятии, в от­расли и в общенациональном масштабе. Наряду с показателями результа­тивности такие измерения можно использовать для вычисления величины отдачи от инновационной деятельности.

  4. Как указано в Руководстве Фраскати, исследования и разработки - это только один этап инновационного процесса. Инновации включают в себя це­лый ряд видов деятельности, не входящих в понятие исследований и разра­боток, - таких, как подготовка к началу производства, само производство, распределение продукции, всевозможные разработки с меньшей степенью новизны, вспомогательная деятельность, такая, как обучение персонала и предпродажная подготовка в случае продуктовых инноваций, разработка и внедрение новых маркетинговых или организационных методов. К тому же во многих случаях инновационная деятельность может не включать вообще никаких исследований и разработок.

  1. Помимо собственно инновационной деятельности, существует еще ряд факторов, которые могут влиять на способность предприятий осваивать но­вые знания и технологии и осуществлять инновации. Среди них: сущест­вующие базы знаний предприятия, способности и образование работников, их научная квалификация, уровень использования ИКТ, терри­ториальная близость к государственным научным учреждениям и к ре­гионам с высокой плотностью инновационных предприятий. Выявление главных факторов, позволяющих предприятиям осуществлять инновации, и факторов, повышающих их способность делать это, чрезвычайно важно с точки зрения политики.

  2. Как говорилось в главе 2, создание инноваций - комплексный процесс, и масштабы необходимой для этого деятельности могут существенно разли­чаться. Например, "внутренняя" для предприятия разработка радикально отличного от всех прочих и сложного электронного прибора для массового рынка будет состоять из гораздо большего числа разнообразных действий, нежели внедрение какого-то усовершенствованного технологического про­цесса, воплощенного в предварительно запрограммированном станке, при­обретенном для этой цели.

  3. Инновационная деятельность может целиком осуществляться в пре­делах предприятия либо включать приобретение товаров, услуг или знаний из внешних источников, в том числе от консультационных служб. Внешние знания и технологии могут приобретаться в невоплощенной или вопло­щенной формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]