Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 8. Процедуры обследования 1.Введение

  1. При сборе и анализе сведений об инновациях критически важно пра­вильно применять статистические методы. В данной главе приведены реко­мендации относительно ключевых элементов процесса сбора и анализа дан­ных по инновациям, основанные на теоретических знаниях и практическом опыте недавних статистических обследований национального и междуна­родного уровней.

  2. Следование этим рекомендациям должно в общем случае обеспечивать сопоставимость данных как во времени, так и между разными странами. Особые обстоятельства могут вынудить ту или иную страну использовать другие методы. В таких случаях к применяемым методам следует относиться со всем вниманием для того, чтобы получаемые результаты все же остава­лись сопоставимыми. Отступление от инструкций должны подробно доку­ментироваться, настолько подробно, чтобы можно было разобраться с их со­поставимостью с данными, относящимися к другим странам.

2. Статистические совокупности

2.1. Изучаемая совокупность

  1. Инновационная деятельность имеет место во всех секторах экономики -в производстве и сфере услуг, государственном управлении, здравоохране­нии и даже в частных домохозяйствах. В действительности, в силу разнооб­разных теоретических и практических причин, никакое обследование не может охватить все возможные объекты наблюдения. В некоторых отраслях экономики способно терять отчетливость и само понятие инновации - в осо­бенности для видов деятельности, не ориентированных на рынок.

  2. Как отмечалось в главе 1 настоящего Руководства, рекомендуется об­ращать инновационные обследования на инновационную деятельность в секторе коммерческих предприятий. Таким образом, изучаемая совокуп­ность инновационных обследований состоит из статистических единиц (за­нимающихся и не занимающихся инновациями, ведущих и не ведущих ис­следования и разработки), относящихся к сектору коммерческих предпри­ятий. Этот сектор включает как производственные предприятия и организа­ции, так и предприятия и организации сферы услуг. В главе 4 был предложен перечень типов промышленных предприятий и организаций, подлежащих включению в изучаемые совокупности инновационных обследований.

  3. Инновационная деятельность может иметь место в статистических единицах разных размеров - малых, средних и крупных. Для того, чтобы учи­тывать инновационную деятельность самых малых единиц, рекомендуется включать в изучаемую совокупность как минимум все статистические единицы с численностью персонала от 10 человек. В отдельных секторах, таких, как строительство или розничная торговля, этот порог может быть выше. В некоторых обследованиях может, напротив, оказаться полезным включать в изучаемую совокупность и единицы с менее, чем десятью работ­никами. Инновационная деятельность в самых малых единицах ряда секто­ров, таких, как высокотехнологичные производства и наукоемкие услуги, может представлять значительный интерес с политической точки зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]