Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4.6. Отличительные признаки маркетинговых и организационных ин­новаций

  1. Пограничные ситуации могут возникать в случаях инноваций, вклю­чающих в себя первое использование маркетинговых и организационных методов. Как отмечено выше, если инновация обладает признаками обоих типов, тогда это одновременно и маркетинговая, и организационная иннова­ция. Однако организационные инновации, затрагивающие деятельность по продажам (например, объединение отдела продаж с другими отделами), но не включающие в себя внедрения новых методов маркетинга, не являются маркетинговыми инновациями.

5. Изменения, не признаваемые инновациями

5.1. Прекращение использования какого-либо процесса, метода маркетинга, организации или продаж какого-либо продукта

198. Не является инновацией прекращение какой-либо деятельности, даже если это улучшает функционирование предприятия. К примеру, не является инновацией прекращение производителем телевизоров продажи комбайнов из телевизора и DVD-плейера либо прекращение агентством по недвижимо- сти или строительной компанией строительства поселков для отставников. Аналогично не является инновацией прекращение использования марке- тингового или организационного метода.

5.2. Простое перемещение или расширение капитала

199. Приобретение оборудования, идентичного уже используемому, либо небольшие дополнения и модернизация уже существующего оборудования или программного обеспечения не являются процессными инновациями. Нужно, чтобы приобретенное оборудование и дополнения к нему были од- новременно новыми для предприятия и обладали существенно лучшими ха- рактеристиками либо существенно улучшали свойства всего парка оборудо- вания.

5.3. Изменения, проистекающие исключительно из-за вариации цен на факторы производства

200. Какое-либо изменение стоимости продукта или производительности труда в рамках производственного процесса, проистекающее исключитель- но из-за вариации цен на факторы производства, не является инновацией. К примеру, инновации не будет в случае, если одна и та же модель персональ- ного компьютера собирается и продается по пониженной цене просто пото- му, что упали цены на интегральные схемы.

5.4. Адаптация к запросам потребителей

201. Предприятия, занимающиеся производством товаров на заказ, выпол- няют единичные, а часто и комплексные заказы своих клиентов. В случае, ес- ли ни один из предметов, изготовленных по заказу, не имеет существенных отличий от уже производившихся данным предприятием ранее, продуктовая инновация отсутствует.

202. Отметим, что сказанное выше относится только к случаям изменений в продукте, произведенном по заказу, но не к внедрению самой практики производства на заказ. Скажем, объединение операций по производству, продажам и доставке было бы организационной инновацией.

5.5. Регулярные сезонные и другие и циклические изменения

203. В некоторых производствах, таких, как швейные и обувные, происходят сезонные изменения в типах товаров или услуг, способные сопровождаться изменениями облика соответствующих продуктов. Эти виды рутинных из- менений дизайна в целом не признаются ни продуктовыми, ни мар- кетинговыми инновациями. Например, изготовление и продажа произво- дителем одежды новых сезонных моделей курток не является инновацией, если только, скажем, эти куртки не изготовлены из ткани со значительно улучшенными свойствами. Однако если сезонные изменения служат поводом для фундаментального изменения облика товара, осуществ- ляемого в развитие нового маркетингового подхода, впервые используемого предприятием, это следует считать маркетинговой инновацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]