Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.2. Приоритеты измерений

  1. Приоритеты измерений при инновационных обследованиях в раз­вивающихся странах должны учитывать возможности разных ответов на самые общие вопросы (почему мы измеряем инновации, что мы должны измерять и как мы должны измерять), что приводит к раз­личным приоритетам при планировании обследования. Первый вопрос относится к целям или основному назначению таких обследований. Второй и третий - помогают уточнить объемы измерения и наиболее подходящие для этого методы и процедуры. Третий вопрос тесно связан с первым или даже вытекает из него.

  1. В развивающихся странах от инновационных обследований ждут не столько ответов на вопросы о числе инновационных предприятий или даже самих инноваций, сколько сведений, которые позволили бы государству и частным держателям активов анализировать разнообразные инновацион­ные стратегии, присутствующие в обследуемой инновационной системе, оценивать и понимать, как эти стратегии способствуют укреплению конку­рентоспособности отдельных предприятий и в целом экономическому и со­циальному развитию. Кроме того, эти сведения позволяют строить различ­ные модели технологического поведения предприятий.

  2. Этот подход требует взаимоувязки аналитики на микро-, мезо- и макро­уровнях, соотнесения данных об инновациях с технологическим содержани­ем экспорта, изучения сильных и слабых сторон отдельных отраслей или инновационной системы в целом, оценки восприимчивости инновационной системы, выявления сетевых структур, исследования взаимоотношений ме­жду официальной системой образования и занятостью, введения показате­лей эффективности различных инструментов государственной поддержки и продвижения инноваций.

  3. Для построения показателей, характеризующих потенциально инно­вационные предприятия, методика измерений должна учитывать все пред­приятия (т. е. как инновационные, так и не инновационные) - в особенности, если речь идет о важнейших вопросах, относящихся к инновационным стратегиям, таким, как инновационная деятельность, препятствия, ин­новационный потенциал, связи и результаты.

3.2.1. Инновационный потенциал

  1. Понятие инновационного потенциала чрезвычайно полезно для клас­сификации предприятий и отраслей в развивающихся странах. Именно этот потенциал в первую очередь позволяет предприятию получать рыноч­ные преимущества. Наиболее существенной составляющей инновационного потенциала являются знания, накопленные на предприятии, преимущест­венно, в форме людских ресурсов, но также и процедур, приемов, повседнев­ной практики и других свойств предприятия. Инновационный потенциал, как и технологический потенциал, является итогом процессов обучения - сознательного, целенаправленного, дорогостоящего, требующего много времени, нелинейного, многоэтапного и кумулятивного. Вследствие инте­рактивной, технологически специализированной и культурно обу­словленной природы развития существует целый ряд его возможных тра­екторий - особенно в развивающихся странах, где инновационность и пред­приимчивость могут быть не часто встречающимися свойствами и обладать особыми характеристиками.

  1. Знание своего инновационного потенциала и усилия, предпринимаемые предприятием для его увеличения, - ключевые моменты в понимании его на­стоящего и будущего состояния и эффективности. Состояние инновацион­ного потенциала обусловливает разработку стратегии изменений - улуч­шений и/или инноваций (инновационные стратегии). Если инноваци­онные стратегии интересуют политиков больше всего, то оценка иннова­ционного потенциала становится важнейшей целью при проектировании инновационных обследований в развивающихся странах.

  2. Измерение инновационного потенциала встречается со множеством трудностей, так как в этом случае приходится измерять знания, которые не кодифицированы, а "хранятся" в головах людей или сосредоточены в орга­низационных процедурах. К тому же нелегко получать от предприятий на­дежные сведения об обмене знаниями с другими организациями.

  3. Приоритет, отдаваемый измерению инновационного потенциала

предприятий в развивающихся странах, обусловливает дополнительное внимание к перечисленным ниже аспектам обследований:

  • человеческим ресурсам;

  • связям;

  • информационным и коммуникационным технологиям, их освоению и использованию.

515. Кроме того, возникает особая потребность в изучении более сложных вопросов, таких, как типы систем поддержки принятия решений, реализуе- мых директоратом и менеджментом предприятий, а также реальные потен- циалы предприятий в части восприятия знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]