Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

§ 5. Ограничение административной ответственности

Оно может выражаться в ограничении применения к тем или иным субъектам административных правонарушений взысканий либо оснований^для их применения.

В первом случае лицо признается субъектом данного админи­стративного правонарушения, но к нему не может быть применено любое взыскание из предусмотренных за данное правонарушение. Так, административный арест не может применяться к беремен­ным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I, II групп. Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования. Имеются и другие ограничения в применении конфискации, возмездного изъятия пред­метов, являющихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, лишения специальных прав (ст. 3.6, 3.7, 3.8).

Как отмечено КоАП РФ, военнослужащие и признанные на во­енные сборы граждане несут административную ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинар­ными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов несут админис­тративную ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентиру­ющими порядок прохождения службы в указанных органах. За оп­ределенные правонарушения (правил дорожного движения, тамо­женных правил, пограничного режима и др.) лица, на которых рас­пространяется действие уставов или специальных положений о

255

254

Раздел IV. Ответственность по административному праву

Глава 13. Административная ответственность

дисциплине, несут административную ответственность на общих ос­нованиях. Однако к ним не могут быть применены административ­ные взыскания в виде административного ареста, а к военнослужа­щим, проходящим военную службу по призыву, также в виде ад­министративного штрафа.

Другие лица, на которых распространяется действие дисцип­линарных уставов или специальных положений о дисциплине, в случаях, предусмотренных этими актами, несут за совершение ад­министративных правонарушений при исполнении служебных обя,-занностей дисциплинарную ответственность, а в остальных — ад­министративную ответственность на общих основаниях.

§ 6. Понятие и виды административных наказаний

Административное наказание — установленная государством мера ответственности за совершение административного правона­рушения. Применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими ли­цами. Оно не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Административные наказания выполняют в известной мере функцию предупреждения преступлений.

Административные наказания имеют сходство и различие с мерами административного пресечения. Их объединяет часто общ­ность оснований применения (административное правонарушение), а также их целевое назначение — предупреждение правонару­шений.

Однако меры административного пресечения не являются ме­рами административной ответственности. Они направлены на пре­кращение правонарушения и привлечение нарушителя к ответ­ственности в соответствии с характером совершенного им право­нарушения. Меры пресечения могут предшествовать применению административных наказаний и не влияют на их выбор органом, су­дьей, должностным лицом, решающим дело. При наличии обстоя­тельств, указанных в законе, меры административного пресечения могут предшествовать применению уголовно-процессуальных мер, если в действиях (бездействии) будут установлены признаки пре­ступления.

Административные наказания выражаются, как правило, либо в моральном, либо в материальном воздействии на правонаруши­теля. Некоторые административные взыскания сочетают в себе од­новременно и моральное осуждение, и материальное воздействие,

и временное ограничение прав нарушителя (например, админист­ративный арест, лишение специальных прав и др.).

Административные наказания образуют стройную систему, определяемую общностью природы, оснований и целей их приме­нения, возможностью их взаимозаменяемости.

Основными видами административных наказаний являются:

а) предупреждение;

б) административный штраф;

в) возмездное изъятие орудия совершения или предмета ад­министративного правонарушения;

г) конфискация орудия совершения или административного правонарушения;

д) лишение специального права, предоставленного физичес­кому лицу;

е) административный арест;

ж) административное выдворение из пределов РФ иностран­ного гражданина и лица без гражданства;

з) дисквалификация.

' В отношении юридических лиц могут применяться предупреж­ дение, административный штраф, возмездное изъятие и конфиска­ ция.

Административные наказания, кроме предупреждения, адми­нистративного штрафа, устанавливаются только КоАП РФ.

КоАП РФ подразделяет административные наказания на ос­новные и дополнительные.

В качестве только основных административных взысканий устанавливаться и применяться могут лишь предупреждение, ад­министративный штраф, лишение специального права, предостав­ленного физическому лицу, административный арест и дисквали-фикация, а все другие могут устанавливаться и применяться в ка­честве как основного, так и дополнительного наказания: возмезд­ное изъятие, конфискация, административное выдворение за пре­делы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Предупреждение — мера административного наказания. Она выражается в официальном порицании физического или юридичес­кого лица; выносится в письменной форме. Устное предупреждение не является административным наказанием. Предупреждение как наказание влечет за собой те же юридические последствия, как и все другие основные административные наказания, в частности, оно может иметь значение для определения правонарушения повтор­ным, влекущим соответствующие последствия.

Следует также учитывать, что в форме предупреждения могут устанавливаться меры административного пресечения. В каких слу­чаях оно является административным наказанием, устанавливает­ся КоАП РФ, законами субъектов РФ, предусматривающими адми­нистративную ответственность за те или иные правонарушения.

256

257

Раздел IV. Ответственность по административному праву 1

Соседние файлы в предмете Правоведение