Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 9. Предприятия, организации и учреждения

Следовательно, в акционерных обществах возможна двух- и трехзвенная система органов управления;

в) производственным кооперативом: высший орган — общее собрание его членов; наблюдательный совет, который может быть создан в кооперативе с числом членов более пятидесяти; исполни­тельный орган — правление и председатель или председатель ко­оператива. Органы вышеназванных коммерческих организаций дей­ствуют в пределах установленной компетенции. Причем общие со­брания, а в акционерных обществах и совет директоров (наблюда­тельный совет) имеют исключительную компетенцию, вопросы ко­торой не могут быть переданы на решение их исполнительных • органов.

В хозяйственных товариществах органы не создаются. Управ­ление их деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников. Но учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Следует иметь в виду, что в ГК РФ органом унитарного пред­приятия признан руководитель. При этом для обозначения испол­нительного органа здесь употребляется термин "единоличный", а не "единоначальный" орган, что не принято в административном праве. С точки зрения гражданского права, может быть, это и оправданно, поскольку имеется в виду орган юридического лица, действующий от его имени в гражданском обороте. В административно-правовом смысле правильность такого подхода вызывает сомнение. Ибо "еди­ноначальный" и "единоличный" орган — не совпадающие понятия. В единоначальном органе приоритет в осуществлении компетенции данного органа принадлежит руководителю, возглавляющему орган и действующему на основе принципа единоначалия. Наряду с ним в порядке распределения компетенции по руководству конкретны­ми участками работы юридически-властными полномочиями наде­ляются и другие должностные лица. Не только руководитель, но и они несут ответственность за состояние дел на данном участке.

Единоличный орган в полном объеме замыкает на себя власт­ную компетенцию. Никто иной, без его на то решения, не вправе участвовать в ее реализации. Именно по такому принципу опреде­лен, например, статус Президента РФ.

По действующему праву подобная модель неприменима ни к органам исполнительной власти (руководитель возглавляет орган, но им не является), ни к организации управления предприятиями с точки зрения осуществления здесь властных полномочий.

Властная деятельность органов управления корпоративных ор­ганизаций в значительной степени опосредуется административным правом. Например, реализация полномочий в форме приказов — отнюдь не гражданско-правовое регулирование. Но включение в

гражданское законодательство пересекающихся с административ-ным правом норм является объективно обусловленным. Приказы директора акционерного общества обязательны для всех его работ­ников — норма, лишенная гражданско-правового содержания. А без реализации властных полномочий правового характера невозмож­но акционерное общество.

Лица, образующие администрацию негосударственного пред­приятия, учреждения, не являются служащими, наделенными го­сударственно-властными полномочиями по отношению к их работ­никам. Государство, как правило, не участвует в комплектовании ее состава. Это прерогатива учредителей либо уполномоченных ими органов. Однако властная деятельность администрации этих пред­приятий и учреждений имеет правовой характер: она регламен­тируется правом и осуществляется в установленных правовых формах.

Соседние файлы в предмете Правоведение