Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 16. Административно-процессуальная деятельность

но в рамках административно-юрисдикционной деятельности прак­тически осуществляется защита и многих других правовых отно­шений (например, финансовых, трудовых, земельных, природоох-ранительных и т. п.).

В то же время границы административно-процессуальной де­ятельности горисдикционного характера определены таким образом, что в ее порядке происходит не только защита, но и реализация требований не только материальных административно-процессуаль­ных норм, но и такого же рода правовых норм других отраслей российского права.

6. Административно-процессуальная деятельность юрисдикци-онного характера в соответствии с действующим законодательством РФ не является исключительной прерогативой исполнительных органов (должностных лиц). Конечно, она достаточно показательна именно для функционирования названных субъектов. Однако во многих случаях она может осуществляться не только во внесудеб­ном (административном) порядке, но и в судебном, причем сфера административной юрисдикции, осуществляемой различными орга­нами судебной власти, постоянно расширяется. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 125) и Федеральным законом РФ "О Кон­ституционном Суде Российской Федерации" последний разрешает споры о компетенции между различными звеньями системы госу­дарственной власти, включая и органы исполнительной власти.

Необходимо учитывать также и то, что далеко не все субъек­ты исполнительной власти наделены всей полнотой полномочий административно-юрисдикционного характера. Как правило, это полномочия, связанные с реализацией дисциплинарной власти, с разрешением жалоб граждан. Полномочия же по разрешению ин­дивидуальных дел об административных правонарушениях, по при­менению мер административной ответственности закрепляются не за всеми такими субъектами.

7. Административно-процессуальная деятельность базируется на определенных принципах, которые, во-первых, характерны для государственно-управленческой деятельности в целом, во-вторых, близки по своему характеру к принципам правосудия и, в-треть­их, отражают специфику административной юрисдикции. К числу таких принципов относятся: законность, компетентность, процессу­альное равенство сторон, охрана интересов государства и личнос­ти, достижение материальной истины, доступность, гласность, эко­номичность, состязательность.

Конечно, не каждый из них выражается столь отчетливо и всесторонне, как при осуществлении юрисдикции в рамках судеб­ного процесса по гражданским и уголовным делам. Объясняется это тем, что административно-правовые споры, как правило, более про­сты по своему содержанию, а потому правовая оценка поведения

сторон не требует той скрупулезности, каковая характерна для отправления правосудия. Даже при рассмотрении таких споров судами не всегда требуется соблюдение всех процессуальных атри­бутов (например, при наложении административных взысканий). Оперативность в решении индивидуальных административных дел в силу этого — одна из главных характеристик административной юрисдикции, что не исключает необходимости тщательного разбо­ра дел, объективно нуждающихся в этом (например, при разреше­нии споров в Конституционном Суде РФ).

8. Административная юрисдикция имеет своим юридическим результатом соответствующее властное и одностороннее воздей­ствие, находящее свое конечное выражение в решении вопроса либо о судьбе соответствующего индивидуального административно-пра­вового акта, являющегося объектом спора, либо о правомерности или неправомерности поведения (действий) тех или иных лиц (органи­заций), либо, наконец, о необходимости применения соответствую­щих принудительных мер в интересах восстановления или защи­ты правопорядка в сфере государственного управления.

9. Административная юрисдикция нуждается в определенных формах своего практического выражения в зависимости от харак­тера индивидуальных административных дел. Эта зависимость пре­допределяет выделение в рамках единого института административ­но-юрисдикционной деятельности определенных ее видов. Каждый из них отличается тем или иным своеобразием, конкретным назна­чением, организационно-правовыми формами, конкретными субъек­тами и т. п. На этой базе формируется понятие административного производства, под которым понимается нормативно урегулирован­ный вид деятельности полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению индивиду'алъных административных дел.

Совокупность административных производств — базовая ха­рактеристика административной юрисдикции. Различия между про­изводствами проводятся как по субъекту осуществления юрисдик-ционных полномочий, так и по предмету (объекту). С учетом состо­яния действующего российского законодательства и административ­но-процессуальных норм можно выделить следующие виды адми­нистративного производства:

— производство по делам об административных правонаруше­ниях;

— дисциплинарное производство;

— производство по жалобам;

— согласительное производство.

В наибольшей степени урегулировано производство по делам об административных правонарушениях. В меньшей степени это относится к дисциплинарному производству, а также к производ­ству по жалобам (как правило, действует устаревший нормативный

283

Раздел V. Административно-процессуальное право

Соседние файлы в предмете Правоведение