Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 20. Основы административной организации управления

ственной власти. Так, сейчас часть министерств и ведомств одно­временно подчинена Президенту и Правительству РФ (министер­ства внутренних дел, обороны и др.). Например, контроль за дея­тельностью Министерства иностранных дел РФ осуществляется по соответствующим направлениям его деятельности Президентом и Правительством РФ1. Иногда соподчинение обусловливается, с од­ной стороны, специализацией управленческой функции, а с другой, необходимостью единообразия в ее осуществлении двумя или бо­лее органами управления. При этом один из органов выступает го­ловным в осуществлении или обеспечении осуществления данной функции. Например, вузы, не подведомственные Министерству об­разования РФ, подчиняются соответствующим министерствам, гос­комитетам, а также и Министерству образования РФ по вопросам применения образовательных стандартов и др.

Соподчинение, в отличие от двойного подчинения, применяется по вертикали.

Важным является выбор принципа организации аппарата ор­ганов управления, форм его структурных подразделений и уста­новления их административно-правового статуса. Эти вопросы ре­шаются или должны решаться в зависимости от уровней, а также отраслей и сфер, в которых им предстоит действовать. Однако в формах структурных подразделений нет принципиального едино­образия. Их разновидностями могут являться департаменты, глав­ные управления, отделы, советы, центры, бюро, секретариаты.

Правительством РФ принято специальное постановление от 5 ноября 1995 г. "О структуре центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти"2, направленное на упорядочение структуры этого аппарата. Руководителям этих органов рекомендо­вано при формировании структуры центрального аппарата исходить из того, что количество ведущих должностей государственных слу­жащих не должно превышать 10%, а старших — 40% от общей чис­ленности работников этих органов. В соответствии с постановлением штатная численность департамента не может быть менее 35, управ­ления — менее 20, отдела — менее 10, отдела в составе департа­мента (управления) — менее 5 единиц. В структуру департамента и управления не могут входить менее 3 отделов.

Департаменты образуются на основании решений Правитель­ства РФ в федеральных министерствах, в федеральных органах исполнительной власти, имеющих статус, равный статусу федераль­ного министерства. В исключительных случаях они могут создавать-

1 Российская газета. 1993. 29 июня (Указом Президента РФ от 14 августа 1996 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти" данная служба ликвидирована, ее правопреемником стало Министерство труда и со­циального развития РФ).

1 Положение о Министерстве иностранных дел РФ от 14 марта 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 12. Ст. 1033; 2001. № 11. Ст. 1006; № 23. Ст. 2329.

2 СЗ РФ. 1995. № 46. Ст. 4450. . • . ''

.L

350 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

ся в государственных комитетах РФ. Департаменты образуются в соответствии с установленными предельной численностью и годо­вым фондом оплаты труда работников центрального аппарата.

Департаменты предназначены для координации и регулирова­ния крупного направления сферы экономической и (или) социаль­но-экономической деятельности государства, отнесенной к ведению соответствующего федерального органа исполнительной власти; для решения проблем федерального или отраслевого значения, отлича­ющихся высокой комплексностью и степенью охвата общефедераль­ных и отраслевых связей. Именно эти критерии должны иметь оп­ределяющее значение при решении вопроса о создании департамен­та. При этом предполагается также высокий уровень его автоном­ности в пределах задач и функций данного федерального органа исполнительной власти (выше речь шла о департаментах централь­ного аппарата лишь федеральных органов исполнительной власти; упомянутое постановление не распространяется на департаменты органов исполнительной власти субъектов РФ).

В структуре органов, действующих в экономике, социально-культурной сфере, важное место занимают информационно-анали­тические, прогнозирующие, технико-технологические функциональ­ные подразделения.

По общему правилу, положения о структурных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, определяющие их административно-правовой статус, утверждаются руководством этих органов. По действующим положениям, они утверждают струк­туру и штатное расписание центрального аппарата, а также смету расходов на его содержание; положения о его подразделениях; на­значают на должность и освобождают от должности работников центрального аппарата; на уровне республик положения утвержда­ются в аналогичном порядке; в других субъектах РФ — по-разно­му: в ряде случаев — главами администраций, но иногда и орга­нами управления администраций субъектов РФ.

Положения об органах управления администраций утвержда­ются главами администраций. Наиболее принципиальные моменты статуса этих органов регламентируются уставами субъектов РФ.

Как уже отмечалось (см. часть первую учебника), положения о структурных подразделениях отдельных федеральных органов исполнительной власти утверждаются Президентом или Правитель­ством РФ.

Внутренняя организация структурных подразделений регла­ментируется органами, в составе которых они формируются и дей­ствуют. Иной порядок формирования и установления статуса дей­ствует в отношении территориальных органов федеральных орга­нов исполнительной власти. Руководителям последних предостав­лено право создавать, реорганизовывать и ликвидировать свои тер-

351

Соседние файлы в предмете Правоведение