Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 15 материальная ответственность

• Установление и реализация мер материальной ответственно­сти не составляет специальной функции административного права.

Тем не менее, административное право, хотя и своеобразным образом, но проявляет себя и в этой области.

Прежде всего не только с помощью норм трудового права (хотя им принадлежит приоритет в данной области), но и администра­тивного права определяются полномочия работодателя, связанные с возмещением материального ущерба в административном поряд­ке. По распоряжению работодателя производится взыскание с ви­новного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления ра­ботодателем размера причиненного работником ущерба.

По истечении месячного срока или при несогласии работника добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, если его сумма превышает средний месячный заработок работника, взыска­ние осуществляется в судебном порядке.

Законодательством предусматриваются также случаи, когда материальная ответственность устанавливается именно в контексте административного права.

Материальная ответственность военнослужащих, в частности по административному праву, установлена Федеральным законом от 12 июля 1999 г. "О материальной ответственности военнослужа­щих", согласно которому военнослужащие несут материальную от­ветственность только за реальный ущерб, причиненный по их вине имуществу, закрепленному за воинскими частями, и лишь при ис­полнении обязанностей военной службы.

Причинение ущерба имуществу воинской части не при испол­нении обязанностей военной службы влечет их ответственность в соответствии с гражданским законодательством РФ. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправ­данного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Размер материального ущерба, взыскиваемого в администра­тивном порядке, не может превышать одного оклада месячного де­нежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

270

271

Раздел IV. Ответственность по административному праву

Глава 15. Материальная ответственность

Ответственность выражается в ежемесячном денежном удержании для возмещения ущерба в размере 20% месячного денежного до­вольствия на основании приказа командира (начальника). Взыска­ние не может быть обращено на иное имущество военнослужащих, в том числе на уже полученные денежные средства.

Приказ командира (начальника) может быть издан при соблю­дении следующих условий.

При обнаружении ущерба для установления его причин, раз­меров и виновных лиц командир (начальник) воинской части обя­зан назначить административное расследование, которое должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. Та­кое расследование может не проводиться только в том случае, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.

Приказ командира (начальника) воинской части должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования либо решения суда или материалов ревизии, провер­ки, дознания или следствия, объявлен военнослужащему под рос­пись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объяв­ления его военнослужащему.

Имущественная ответственность сотрудников органов внутрен­них дел, налоговой полиции и некоторых иных категорий служащих может предусматриваться контрактами о службе.

При увольнении из органов внутренних дел, налоговой поли­ции по основаниям, установленным в нормативно-правовых актах (например, за грубое нарушение дисциплины, за совершение про­ступков, несовместимых со служебным статусом и др.), с сотрудника подлежит взысканию в бесспорном порядке стоимость выданной ему форменной одежды с учетом степени ее износа.

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 180-ФЗ "О вне­сении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о воз­мещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоро­вья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" допус­кается возможность досудебного рассмотрения дел о возмещении вреда. Такие дела отнесены к ведению Государственной инспекции труда при Министерстве труда РФ и государственных инспекций труда в субъектах РФ. Их решения о выплате сумм возмещения вреда являются для работодателя обязательными для исполнения. Несогласие работодателя с их решениями не может быть основанием для невыплаты суммы возмещения вреда.

Досудебный порядок рассмотрения таких дел не является пред­варительным условием обращения в суд. Заинтересованные лица при несогласии с решением работодателя вправе обратиться с за­явлением непосредственно в суд.

Отдельным органам исполнительной власти (должностным ли­цам) предоставляется законодательством право применения санк­ций имущественного характера. Так, Главный государственный са­нитарный врач РФ и его заместители могут обязать предприятия и организации, допустившие загрязнение окружающей среды, вы­пуск или реализацию продукции, употребление которой привело к массовым заболеваниям и отравлениям:

а) уплатить штраф в доход местного бюджета;

б) возместить дополнительные расходы лечебных учреждений на оказание помощи больным, проведение гигиенических и проти­воэпидемических мероприятий.

273

Глава 16. Административно-процессуальная деятельность

Соседние файлы в предмете Правоведение