Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 9. Предприятия, организации и учреждения

Реализация государственными предприятиями полномочий в отношении закрепленного за ними имущества в случаях, предусмот­ренных законом, опосредуется властеотношениями с государствен­ными органами, осуществляющими от имени собственников, то есть Российской Федерации и ее субъектов, их полномочия права соб­ственности. Такие отношения могут возникнуть в связи с необхо­димостью получения согласия предприятием на распоряжение иму­ществом, с осуществлением контроля уполномоченным государ­ственным органом за его сохранностью и правильным использова­нием и т. д. Но поскольку право хозяйственного ведения дает больше самостоятельности в распоряжении имуществом собственника, чем право оперативного управления, то объем и характер властеотно-шений, в которых могут участвовать действующие на их основе государственные предприятия, различаются. В отношении предпри­ятий, основанных на праве оперативного управления, уполномочен­ные государственные органы наделены решающей властью по бо­лее широкому кругу вопросов. Ибо такое предприятие реализует полномочия в отношении закрепленного за ним имущества: а) в пределах, установленных законом; б) в соответствии с целями сво­ей деятельности; в) заданиями собственника и г) назначением иму­щества. Оно может распоряжаться этим имуществом с согласия соб­ственника, который вправе изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Предприятию же, основанному на праве хозяй­ственного ведения, необходимо, например, согласие собственника на распоряжение лишь недвижимым имуществом.

Административно-правовой статус федеральных казенных предприятий имеет и другие, четко выраженные специфические черты.

Федеральные казенные предприятия создаются по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федераль­ной собственности. Учредительным документом казенного предпри­ятия является устав, утверждаемый Правительством РФ. Оно же вправе принимать решения и о реорганизации и ликвидации тако­го предприятия.

В отношении федеральных казенных предприятий предусмот­рен режим директивного планирования. Он установлен постановле­нием Правительства РФ от 6 октября 1994 г. № 1138 "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)"1.

Казенные предприятия осуществляют свою деятельность в соответствии с планами-заказами и планами их развития. Они впра­ве осуществлять только ту деятельность, которая разрешена упол-

1 Российская газета. 1994. 16 нояб.

175

174

Раздел П. Субъекты административного права

Глава 9. Предприятия, организации и учреждения

помоченным государственным органом. Последний утверждает и доводит до казенного предприятия обязательный для исполнения план-заказ по установленным показателям с учетом плана разви­тия предприятия.

По согласованию с уполномоченным органом формируется план развития казенного предприятия, предусматривающий определен­ные мероприятия и задания.

Постановлением установлен особый порядок финансирования как выполнения плана-заказа, так и плана развития казенного пред­приятия.

Иными словами, казенными предприятиями осуществляется непосредственное государственное управление с использованием директивного планирования.

Особенности административно-правового статуса муниципаль­ных предприятий. Их статус чаще всего определяется нормами и положениями, адресуемыми одновременно государственным пред­приятиям. Главная особенность в том, что их статус реализуется в основном в отношениях с органами местного самоуправления.

В частности, отношениям органов местного самоуправления с муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями посвящены ст. 30 и 31 Федерального закона об общих принципах местного самоуправления в РФ. Этим органам предоставлено пра­во создавать предприятия, учреждения и организации для осуще­ствления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорга­низации и ликвидации. Они определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящих­ся в муниципальной собственности, регулируют цены и тарифы на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и уволь­няют руководителей указанных предприятий, учреждений и орга­низаций, заслушивают отчеты об их деятельности.

Отношения между органами местного самоуправления и руко­водителями указанных предприятий, учреждений и организаций строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым зако­нодательством.

Муниципальные предприятия не создаются со статусом, ана­логичным статусу казенного предприятия.

Однако следует учитывать, что субъектами властных отноше­ний с муниципальными предприятиями являются в соответствую­щих случаях органы местного самоуправления и администрации городов и районов, еще не отнесенных к органам местного самоуп­равления.

Необходимо иметь в виду, что детальное правовое положение государственных и муниципальных предприятий должно быть уре­ гулировано специальным законом о государственных и муниципаль­ ных предприятиях. . • •

Органом управления предприятия или учреждения является администрация, осуществляющая функции оперативного управле­ния им.

В соответствии с п. 4 ст. 113 ГК РФ органом унитарного пред­приятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Пред­ставляется, что в данном случае имеется в виду орган юридическо­го лица, а не управленческий орган, которым традиционно призна­ется администрация предприятия, возглавляемая руководителем.

Управленческие полномочия администрации распространяются на отношения внутри предприятия, учреждения. Возглавляет ад­министрацию единоличный руководитель (директор, начальник, ректор и т. д.), ответственный за всю работу предприятия или уч­реждения, в том числе за работу аппарата управления им.

В руках администрации находятся все необходимые для непо­средственного руководства процессами производственно-хозяйствен­ной, социально-культурной и иной деятельности предприятий, уч­реждений распорядительные полномочия юридически-властного характера.

Администрация государственного предприятия, учреждения обеспечивает как их интересы, так и интересы государства. Наем руководителя предприятия, учреждения — прерогатива государ­ства. Многие должностные лица являются одновременно субъектами трудовых и государственно-служебных отношений.

Руководитель предприятия наделен определенными полномо­чиями по представительству, распоряжению имуществом, средства­ми и организации работы предприятия. Он действует от имени пред­приятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, поль­зуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты, из­дает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия. Равенство основных полномочий руководителей всех предприятий призвано обеспечить нормальные условия для рабо­ты предприятий, а также устранить обезличку в ответственности за их функционирование.

Особенности административно-правового статуса негосудар­ственных корпоративных предприятий1. Такие предприятия дей-

1 В административно-правовом статусе как государственных, так и не­ государственных предприятий определенных категорий могут присутствовать специфические черты. Например, они предусмотрены нормативными актами ° приватизации предприятий автомобильного транспорта, имеющих мобили­ зационные задания. В уставе акционерных обществ должны отражаться обя­ зательства по выполнению мобилизационных заданий, приравненных к зака­ зам для республиканских нужд. Имеются конкретные особенности в статусе предприятий иных категорий. , .

177

176

Раздел II. Субъекты административного права

Соседние файлы в предмете Правоведение