Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет и метод административного права

отсутствовать. Но он в подобной ситуации обязательно заменяется равнозначной по юридическому смыслу стороной, которая наделе­на необходимым объемом юридически-властных полномочий. Эта сторона получает тем самым возможность выступать уже и от имени государства.

Так, органы местного самоуправления могут наделяться зако­ном отдельными государственными полномочиями с передачей не­обходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ст. 132 Конституции РФ).

Во-вторых, особо следует выделить управленческие отношения, которые возможны между различными звеньями системы исполни­тельной власти, с одной стороны, и исполнительными органами (ад­министрацией) системы местного самоуправления, с другой. В со­ответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). Однако эти органы не могут быть исключены из числа возможных участ­ников управленческих отношений, регулируемых административ­ным правом1.

В-третьих, управленческая деятельность имеет место не только в сфере государственного управления и внутренней жизни негосу­дарственных формирований. Практически ее отдельные проявления можно обнаружить и в процессе функционирования органов зако­нодательной (представительной) и судебной власти, а также орга­нов прокуратуры. Например, в процессе руководства их рабочим аппаратом, его деятельности и т. д.

Подобного рода внутриорганизационные отношения также ре­гулируются нормами административного права. Кроме того, суды (судьи) часто реализуют юридически-властные полномочия, харак­терные для исполнительных органов (например, при наложении административных взысканий, рассмотрении и разрешении жалоб граждан на неправомерные действия органов управления и долж­ностных лиц). Естественно, что такого рода их действия и возника­ющие при этом отношения прямо "вписываются" в предмет адми­нистративного права.

Следовательно, предмет административного права достаточно разнообразен, но в принципе охватывает однотипные общественные отношения, управленческие по своей природе, а именно:

а) управленческие отношения, в рамках которых непосред­ственно реализуются задачи, функции и полномочия исполнитель­ной власти;

1 Например, в соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 7 июля 2000 г., высшее должностное лицо субъекта РФ может в установленных случаях отрешить главу муниципального образования от должности.

б) управленческие отношения внутриорганизационного харак­тера, возникающие в процессе деятельности субъектов законода­тельной (представительной) и судебной власти, а также органов прокуратуры;

в) управленческие отношения, возникающие с участием субъ­ектов местного самоуправления;

г) отдельные управленческие отношения организационного характера, возникающие в сфере "внутренней" жизни обществен­ных объединений и других негосударственных формирований, а также в связи с осуществлением общественными объединениями внешне властных функций и полномочий.

Административное право в рамках своего предмета создает оп­ределенный правовой режим организации и деятельности прежде всего субъектов исполнительной власти в полном соответствии с их конституционным назначением, а также поведения всех иных уча­стников регулируемых управленческих отношений. В этом заклю­чается основное проявление служебной роли данной отрасли рос­сийского права, его регулятивная функция.

Таким образом, административное право — отрасль россий­ской правовой системы, представляющая собой совокупность пра­вовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реа­лизации исполнительной власти (в более широком понимании — в процессе осуществления государственно-управленческой деятель­ности).

Соседние файлы в предмете Правоведение