Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 9. Предприятия, организации и учреждения

чинении органам системы Министерства путей сообщения, осуще­ствляющим по определенным вопросам оперативное руководство этими предприятиями.

Принудительное включение предприятий, не подпадающих под установленные исключения, в какие-либо организационные систе­мы, противоречит закону.

ГК РФ разрешает коммерческим организациям по договору между собой создавать объединения в форме союзов или ассоциа­ций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных инте­ресов. Входящие в объединения коммерческие организации сохра­няют свою самостоятельность и права юридического лица. Руково­дящие органы объединения не обладают распорядительной властью в отношении предприятий, входящих в объединение, и выполняют свои функции на основе договоров с предприятиями.

В зависимости от принципа, положенного в основу организа­ции управления предприятием, можно различать предприятия, уп­равляемые непосредственно собственником, и предприятия, управ­ляемые органами, уполномоченными собственниками. Например, согласно п. "г" ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ осуще­ствляет управление федеральной собственностью. В свою очередь, Правительство Российской Федерации своим постановлением от 10 февраля 1994 г. "О делегировании полномочий Правительства Рос­сийской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности"1 делегировало ряд указанных полно­мочий Государственному комитету Российской Федерации по управ­лению государственным имуществом (ныне — Министерство иму­щественных отношений РФ) органам, осуществляющим координа­цию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления.

Правовые нормы, закрепляющие виды учреждений, рассредо­точены по правовым актам, регулирующим отношения в отдельных отраслях и сферах социально-культурной и административно-по­литической деятельности — здравоохранения, образования, куль­туры, иностранных дел и т. д. Например, в Законе РФ от 10 июля 1995 г. "Об образовании"2, Основах законодательства РФ об охра­не здоровья граждан от 21 июля 1993 г.3, Основах законодательства РФ о культуре от 9 октября 1992 г.4 и др.

Учреждения могут быть частными, государственными, муни­ципальными. Они, как правило, специализируются на выполнении

определенного вида деятельности (учреждения здравоохранения, учреждения образования и т. д.).

Однако ГК РФ признает учреждениями также организации, выполняющие управленческие функции, то есть органы управле­ния. А Закон РФ от 14 апреля 1995 г. "Об общественных объедине­ниях" выделяет негосударственные учреждения в разновидность общественных объединений1.

§ 2. Основы административно-правового положения предприятий и учреждений

Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, могут быть подразделены на четыре основные группы:

а) нормы, относящиеся к предприятиям и учреждениям всех видов собственности;

б) нормы, адресуемые государственным предприятиям и уч­реждениям;

в) нормы, адресуемые муниципальным предприятиям и орга­низациям2;

г) нормы, адресуемые негосударственным корпоративным пред­приятиям и учреждениям.

Нормы группы "а" закрепляют принципиальные позиции во взаимодействии предприятий и учреждений с органами прежде всего исполнительной власти. Они в качестве принципов устанав­ливают: запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий; государственную регистрацию пред­приятий, порядок ее осуществления и основания для отказа в ре­гистрации; обязательность для предприятий ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставления государственным органам информации, необходимой для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Предприятия, независимо от видов собственности и организационно-правовых форм, обязаны соблюдать законодатель­ство об охране окружающей среды, земельное законодательство, правовой режим природопользования, правила безопасности на про­изводстве, санитарно-гигиенические нормы и требования по защи­те здоровья работников предприятий, населения и потребителей продукции, антимонопольное законодательство и т. д.

Уполномоченные государственные органы осуществляют кон­троль за соблюдением соответствующего законодательства и в этой

1 САПП РФ. 1994. № 8. Ст. 593.

2 Российская газета. 1996. 23 янв.

3 ВВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318.

4 ВВС РФ. 1992. № 46. Ст. 2615.

1 Российская газета. 1995. 25 мая.

2 См.: Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. "О приватизации государ­ственного и муниципального имущества" // СЗ РФ. 2002. № 4. Ст. 251.

172

Раздел П. Субъекты административного права

части могут вмешиваться в деятельность предприятий, применять к его нарушителям меры принудительного воздействия, предус­мотренные законодательством. Предприятия признаны субъекта­ми определенных видов административных правонарушений (зе­мельного законодательства, правил и норм в области строитель­ства и т. д.).

В определенных случаях предприятия обязаны получать раз­решение на занятие данным видом хозяйственной деятельности.

Наличие общего в содержании административно-правового ста­туса предприятий сочетается с его особенностями, присутствующи­ми прежде всего в статусе государственных, муниципальных и не­государственных, корпоративных предприятий. Положение законо­дательств о том, что предприятиям, независимо от вида собствен­ности и их организационно-правовых форм, гарантируются равные условия деятельности, является алогичным, имеющим больше по­литическую, чем правовую концепцию.

Особенности административно-правового статуса государст­венных предприятий проистекают из того, что государство явля­ется собственником таких предприятий. К ведению государствен­ных органов относятся: создание предприятий; определение пред­мета и целей их деятельности, а также дислокации; утверждение устава; управление предприятиями; назначение на должность и ос­вобождение от должности руководителей1; доведение в установлен­ных случаях государственных заказов; реорганизация и ликвида­ция государственных предприятий.

Некоторые виды деятельности разрешаются только государ­ственным предприятиям, функционирование которых в соответству­ющей части подчиняется режиму разрешительной системы — про­изводство любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических веществ.

Должностные лица государственных предприятий наделены полномочиями государственно-властного характера. На них распро­страняется дисциплинарная власть уполномоченных государствен­ных органов и должностных лиц.

Выше обозначены некоторые общие элементы правового статуса государственного предприятия. Однако на административно-право­вой статус государственных предприятий существенным образом влияет правовой режим их имущества. Как известно, с этой точки зрения они подразделяются на два вида: основанные на праве хозяй­ственного ведения и на праве оперативного управления, создаваемые в виде федеральных казенных предприятий (см. ст. 114, 115 ГК РФ).

1 См. ст. 295, 296 ГК РФ. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. "О государственных и муниципальных предприятиях" // Российская газета. 2002. 3 дек.

173

Соседние файлы в предмете Правоведение