Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 16. Административно-процессуальная деятельность

материал). Согласительное производство — новое и пока еще не рег­ламентированное явление административно-юрисдикционного ха­рактера.

10. Необходимо особо подчеркнуть, что многие из черт, прису­щих административной юрисдикции, в той или иной степени мо­гут быть отнесены и к характеристике административно-процедур­ных действий. Главное заключается в учете специфики назначе­ния юрисдикционных и чисто процедурных управленческих акций, что в ряде случаев игнорируется, а потому и приводит к их сме­шению. Так, без такого учета выделяются, например, производства по комплектованию личного состава исполнительных органов, при­ватизации имущества, по применению оружия, по изобретениям и открытиям и т. п. Однако поскольку названные виды производств рассматриваются в одном массиве, например, с производством по делам об административных правонарушениях, в котором элементы административно-правового спора налицо, о чем свидетельствует присущий ему элемент состязательности, создается впечатление об универсальном характере административного процесса, что не соот­ветствует действительности. Не учитывается основное, а именно — предмет производства, который неодинаков для различных вари­антов административно-процессуальной деятельности.

11. Административная юрисдикция зависит от особенностей субъекта, уполномоченного на ее осуществление. По этому крите­рию можно выделить такого рода юрисдикцию, осуществляемую непосредственно исполнительными органами (должностными ли­цами), то есть в управленческом (внесудебном) порядке, и осуще­ствляемую судебными органами.

В административном праве западных стран проблемы админи­стративно-процессуальной деятельности юрисдикционного характе­ра, осуществляемой судебными органами, занимают приоритетное положение. Законодательство многих из этих стран широко ориен­тируется на специфический институт административно-юрисдикци-онной деятельности — административную юстицию. Она прак­тически осуществляется либо общими, либо специальными админи­стративными судами (особое развитие этот вид юстиции получил во Франции и ФРГ). При этом под административной юстицией пони­мается особый процессуальный порядок разрешения администра­тивно-правовых споров между гражданами и органами государ­ственного управления (должностными лицами).

В РФ пока еще система административной юстиции не офор­милась, хотя ее определенные элементы всегда наблюдались, а в последнее время они получают заметное развитие. В числе подоб­ных элементов: судебное разрешение жалоб на неправомерные дей­ствия исполнительных органов (должностных лиц); рассмотрение и разрешение судами индивидуальных дел об административных пра-

вонарушениях; разрешение споров между органами исполнитель­ной власти различных уровней в судебных органах.

В перечисленных случаях субъектом административной юсти­ции являются органы, реализующие судебную власть посредством, в частности, административного судопроизводства (ст. 118 Консти­туции РФ). Из данного конституционного положения вытекает не­обходимость приведения в единую систему пока разрозненных ад­министративно-правовых норм процессуального характера, посвя­щенных охране прав и законных интересов граждан, а также и иных участников административно-правовых отношений в рамках адми­нистративного судопроизводства, осуществляемого как общими су­дами, так и Конституционным (ст. 125 Конституции РФ) и Высшим Арбитражным (ст. 127 Конституции РФ) Судами.

Таким образом, специального субъекта административной юс­тиции у нас пока нет. Налицо реализация функций юрисдикции по административным делам во внесудебном или судебном порядке. Вопросы, связанные с осуществлением административной юрисдик­ции в судебном порядке, имеют существенное значение в аспекте становления правового государства.

Поскольку не все виды юрисдикционных производств обеспе­чены качественными административно-правовыми нормами, ранее обозначенные черты административной юрисдикции целесообраз­но рассмотреть на примере наиболее юридически оформленного, каковым является производство по делам об административных правонарушениях.

285

Глава 17. Производство по делам об адм. правонарушениях

Соседние файлы в предмете Правоведение