Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 6. Органы исполнительной власти

как таковому, во-вторых, возглавляющим их первым заместителям либо заместителям в текущей деятельности;

е) способах организации и решении подведомственных вопро­сов. Министерства являются единоначальными органами. Министры руководят возглавляемыми министерствами на основе единонача­лия, несут персональную ответственность за выполнение возложен­ных на соответствующие министерства задач и функций.

В федеральном министерстве образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), его заместителей по должнос­ти, а также других руководящих работников системы министерства. Члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством РФ.

Коллегия рассматривает наиболее важные вопросы деятельно­сти министерства и принимает соответствующие решения большин­ством ее членов в форме постановлений. Решения коллегии прово­дятся в жизнь, как правило, приказами министра. В случае разно­гласий между коллегией и министром министр проводит в жизнь свое решение. Вместе с тем докладывает о разногласиях, в зависи­мости от формы подчинения министерства, Президенту и Прави­тельству РФ либо лишь Правительству, если он находится только в его прямом подчинении. Члены коллегии вправе сообщить Прези­денту и Правительству свое особое мнение по принятому решению.

Государственные комитеты, федеральные комиссии по опре­делению должны быть и некоторые из них действительно являют­ся коллегиальными органами в юридическом смысле слова. Ими, как коллегиальными органами, образуются коллегии в составе пред­седателя комитета (председатель коллегии), его заместителей, ру­ководящих работников комитета и подведомственных ему органи­заций.

В положениях о такого рода государственных комитетах, дей­ствовавших ранее, дифференцировались компетенция комитета как коллегиального органа, его председателя, коллегии, в том числе и правовые формы их решений. Чаще всего комитеты принимали по вопросам своей компетенции постановления, а их председатели — приказы, инструкции, давали указания. Постановления являлись межведомственными актами, а акты председателя издавались по внутриведомственным вопросам.

Государственный комитет, федеральная комиссия как колле­гиальные органы не равнозначны органам, осуществляющим дея­тельность на коллегиальной основе. Ведь на такой же основе дей­ствуют и единоначальные органы. Известно, что в этих целях в них создаются коллегии.

Государственные комитеты, являющиеся единоначальными органами, строятся обычно по модели министерств.

Правовое положение федеральных служб, российских агентств, федерального надзора во многом аналогично тому, которое зани-

мают государственные комитеты, федеральные комиссии. Это ка­сается порядка их образования, назначения руководителей, под­чиненности, утверждения положений о них. Особенности связаны с комбинированием их специальных функций, соотношением их удельного веса в деятельности конкретных органов этих видов. Хотя, строго говоря, возложенные на них "исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие..." функции в различном соотно­шении входят в сферу деятельности и других федеральных орга­нов исполнительной власти. Для деятельности федеральных служб, агентств, надзора, как правило, характерна лишь их большая спе­циализация.

В зависимости от характера функций и полномочий федераль­ные органы исполнительной власти могут быть сведены с извест­ным допуском условности в следующие группы:

а) органы, осуществляющие руководство отраслями, либо их однородными комплексами;

б) органы, осуществляющие межотраслевое регулирование и координацию1',

в) органы контроля и надзора, осуществляющие в пределах предоставленной им компетенции специализированные функции вневедомственного значения;

г) органы по определенным общегосударственным социально-экономическим и иным проблемам',

д) иные органы, выполняющие специфические по своему харак­теру функции.

Федеральные органы исполнительной власти функционируют в сфере:

а) экономики. Это министерства: энергетики, экономического развития и торговли, сельского хозяйства и др.; государственные комитеты РФ: по рыболовству, по строительству и жилищно-ком-мунальному комплексу; федеральные комиссии: по рынку ценных бумаг, энергетическая комиссия; федеральные службы: земельного кадастра России, по финансовому оздоровлению и банкротству, агентства: по судостроению, по государственным резервам и т. д.;

б) социально-культурной деятельности. Министерства: обра­зования, здравоохранения, культуры и Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму;

в) административно-политической деятельности. Министер­ства: обороны, юстиции, внутренних дел, иностранных дел и др.; службы: Федеральная пограничная служба РФ, Служба внешней разведки РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ, Феде­ральная служба охраны РФ, Федеральная служба безопасности и др.

1 К каждой из этих групп могут принадлежать органы различных орга­низационных форм.

Соседние файлы в предмете Правоведение