Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 19. Способы обеспечения законности в управлении

Министерство РФ по атомной энергии осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью относящегося к федеральной собственности имущества предприятий и организаций ядерного комплекса1.

В субъектах РФ ведомственный контроль осуществляется со­ответствующими министерствами, ведомствами, управлениями и другими органами отраслевой и межотраслевой компетенции.

Надведомственный контроль осуществляется в основном орга­нами межотраслевой компетенции. В отдельных случаях его про­водят отраслевые органы, наделенные государственно-властными полномочиями надведомственного характера.

В пределах своей компетенции они контролируют деятельность органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, органи­заций по определенным (специальным) вопросам. Между субъектами и объектами этого контроля отсутствует организационная подчинен­ность.

Так, Государственный комитет РФ по стандартизации и мет­рологии осуществляет государственный контроль и надзор за соблю­дением обязательных требований государственных стандартов, пра­вил метрологии и сертификации предприятиями, учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности2.

Государственный комитет РФ по статистике осуществляет кон­троль за выполнением всеми юридическими субъектами и гражда­нами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства РФ в области го­сударственной статистики3.

Надведомственный контроль по вопросам своей компетенции осуществляют Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов РФ, Министерство труда и социального развития РФ и др.

§ 4. Административный надзор

Административный надзор представляет собой специфическую разновидность государственного контроля. Суть его состоит в наблю­дении за исполнением действующих в сфере управления разнооб­разных специальных норм, общеобязательных правил, закреплен­ных в законах и подзаконных актах (правила дорожного движения, пожарной безопасности, торговли, санитарные, природоохранитель-ные и другие нормы). Он осуществляется в отношении органов ис­полнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, об­щественных объединений и граждан.

1 СЗ РФ. 1997. № 15. Ст. 1794.

2 СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1526.

3 СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. 652.

Субъектами административного надзора являются органы фе­дерального надзора (федеральный горный и промышленный надзор, надзор России по ядерной и радиационной безопасности), государ­ственные инспекции (Государственная инспекция по безопасности дорожного движения и др.).

Особенности административного надзора состоят в том, что, во-первых, между субъектами и объектами надзора отсутствует орга­низационная соподчиненность, то есть деятельность органов надзора распространяется, как правило, на поднадзорные объекты, незави­симо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Следовательно, административный надзор по своему характеру является надведомственным.

Во-вторых, субъекты надзора вправе, при соответствующих обстоятельствах, применять к объектам надзора меры администра­тивного принуждения.

Основной задачей органов административного надзора, выте­кающей из характера содержания их деятельности, является обес­печение четкого, единообразного исполнения специальных норм и общеобязательных правил, то есть обеспечение законности в управ­лении. Решение данной задачи осуществляется путем предупреж­дения, пресечения правонарушений, привлечения к ответственно­сти виновных лиц.

Для выполнения стоящей перед ними задачи и возложенных функций органы административного надзора наделены полномочи­ями, имеющими Надведомственный характер, которые позволяют им не только осуществлять надзор, но и воздействовать в пределах своей компетенции на деятельность поднадзорных объектов.

Действующие нормативные акты закрепляют несколько групп полномочий органов, осуществляющих административный надзор:

1. Полномочия по предупреждению правонарушений.

2. Полномочия по пресечению правонарушений.

3. Полномочия по привлечению к ответственности виновных

лиц.

4. Полномочия по нормотворчеству.

Полномочия по предупреждению правонарушений позволяют органам административного надзора вскрывать и требовать устра­нения обнаруженных правонарушений, причин и условий их совер­шения, принимать меры по предупреждению и предотвращению других правонарушений.

* Осуществляя деятельность по предупреждению правонаруше­ний, органы административного надзора вправе беспрепятственно посещать поднадзорные объекты и проводить на них проверки по вопросам, входящим в их компетенцию, получать при этом необхо­димые материалы, сведения, справки, объяснения; заслушивать руководителей поднадзорных объектов; давать разрешение на про­изводство отдельных работ, а также заключения по проектам стро-

323

322

Раздел VI. Административное право и законность в управлении

Соседние файлы в предмете Правоведение