Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 14 дисциплинарная ответственность

Административное право выполняет различные функции в ус­тановлении и реализации дисциплинарной ответственности. Оно определяет круг субъектов и полномочия органов управления (дол­жностных лиц) в осуществлении дисциплинарной власти. Примени­тельно к установлению дисциплинарной ответственности ряда ка­тегорий государственных служащих, военнослужащих и приравнен­ных к ним в дисциплинарном отношении лиц функции администра­тивного права более обширны. Его нормами определяются основа­ния дисциплинарной ответственности, ее меры и порядок их приме­нения.

В отношении большинства работников дисциплинарная ответ­ственность регламентируется комплексом норм трудового и адми­нистративного права.

Дисциплинарная ответственность некоторых категорий лиц полностью опосредуется административным правом, например, во­еннослужащих и др.

Это объясняется необходимостью наряду с общими началами учитывать особые требования дисциплины в отношении определен­ных категорий лиц и установления специфики их дисциплинарной ответственности.

В общем дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что: а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) взыскания применяются в порядке подчиненности уполномо­ченными органами (должностными лицами); г) пределы дисцип­линарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом.

Дисциплинарный проступок образует противоправное, винов­ное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственно­сти. По нормам трудового права под нарушением дисциплины по­нимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Субъектами таких проступков является ос­новная масса работников. Но не все. Обязанности определенных ка­тегорий государственных служащих, реализующих свои властные

полномочия вне рамок трудовых отношений, военнослужащих оп­ределяются законами, указами Президента РФ, утвержденными полномочными органами уставами, положениями.

Содержание таких обязанностей закрепляется в большинстве случаев нормами административного права, а их неисполнение или ненадлежащее исполнение является нарушением дисциплины, об­разующим дисциплинарный проступок, но часто дисциплинарный проступок трактуется шире.

Так, по Закону об основах государственной службы РФ госу­дарственные служащие подлежат ответственности за должностной проступок, под которым понимается неисполнение или ненадлежа­щее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей. Вместе с тем предусматривается возможность уволь­нения государственного служащего за несоблюдение установленных ограничений, связанных с государственной службой.

Нередко основанием дисциплинарной ответственности при­знается нарушение служебной дисциплины, объем и содержание которой определяется различным способом. Например, служебная дисциплина в органах налоговой полиции означает соблюдение сотрудниками налоговой полиции установленных законодатель­ством РФ, присягой, контрактом о службе, а также приказами директора Федеральной службы налоговой полиции и прямых на­чальников порядка и правил при исполнении возложенных на сотрудников обязанностей и осуществлении имеющихся у них пол­номочий.

В понятие дисциплинарного проступка военнослужащего вклю­чается, в частности, нарушение норм морали и военной чести.

Основные виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться за нарушение трудовой дисциплины, закреплены в ст. 192 Трудового кодекса, содержащей оговорку, что федеральны­ми законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников также и дру­гие дисциплинарные взыскания.

Так, взысканиями, которые могут быть применены к федераль­ным государственным служащим, являются замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответ­ствии, увольнение с государственной службы.

Предусмотрены специфические и относительно многочислен­ные дисциплинарные взыскания, которые могут применяться к во­еннослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и другим ка­тегориям лиц, за совершенные ими дисциплинарные проступки.

Дисциплинарные взыскания налагаются уполномоченными ор-ганами (должностными лицами) на подчиненных им в той или иной форме нарушителей. Объем их дисциплинарной власти регламен­тируется административным правом.

268

Раздел IV. Ответственность по административному праву

Известны также случаи, когда проступок признается дисцип­линарным, хотя лицо, его совершившее, не связано с тем или иным коллективом, трудовыми, служебными отношениями. К ним отно­сятся учащиеся учебных заведений, лица, проживающие в общежи-тиях. Администрация соответствующих учреждений вправе нала­гать дисциплинарные взыскания на лиц, виновных в нарушении установленных для них правил и обязанностей.

Дисциплинарная ответственность указанных субъектов всецело регламентируется административным правом.

Соседние файлы в предмете Правоведение