Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

13 Административное право рф

374 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Это обстоятельство повлияло на характер его компетенции, осо­бенности которого проявляются в следующем. Во-первых, ее межот­раслевой аспект усматривается в том, что министерство: а) осуще­ствляет функции, охватывающие все отрасли, сферы, сектора и т. д. экономики РФ, например, разрабатывает в установленном по­рядке государственные прогнозы социально-экономического разви­тия РФ, ее субъектов и регионов, отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды и т. п.; б) осуществляет определенные функции в отношении многих кон­кретных отраслей и сфер его деятельности: государственное регу­лирование внешнеэкономической деятельности; разработку и реа­лизацию государственной политики в области внутренней торгов­ли, сферы услуг; разработку прогнозных материалов для обоснован­ности военного строительства и т. д. В данном случае Минэконом-развития России может быть признано межотраслевым постольку, поскольку его деятельностью в какой-то степени охватывается не­сколько конкретных отраслей (в этом случае его точнее было бы называть многоотраслевым).

Во-вторых, отраслевые функции, которыми по своему существу являются функции, осуществляемые в отношении конкретных от­раслей.

В-третьих, значительный удельный вес функций связан с кон­кретными сферами и задачами, хотя многие из них могут затраги­вать межотраслевые и иные отношения: анализ и подготовку пред­ложений о совершенствовании структуры федеральных органов ис­полнительной власти; разработку проекта государственного оборон­ного заказа и участие в обеспечении такого заказа, и т. д.

В-четвертых, в деятельности министерства одним из важней­ших является региональный аспект. В частности, на него возложе­ны разработка и проведение государственной политики, направлен­ной на обеспечение устойчивого развития РФ, включая разработ­ку совместно с заинтересованными федеральными органами испол­нительной власти основных принципов региональной экономической политики и экономических основ федеративных отношений.

Следует подчеркнуть, что статус Минэкономразвития России определен таким образом, что его деятельность должна оказывать ту или иную степень влияния практически на все стороны социаль­но-экономического развития страны, в частности, анализ состояния и прогнозы развития; общие направления финансовой, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютно-кредитной и таможенно-тарифной политики РФ; обеспечения единства экономического про­странства и свободы экономической деятельности; обеспечения эко­номической безопасности и стратегии устойчивого развития стра­ны и т. д.

Минэкономразвития России осуществляет свои полномочия во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти,

375

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местно­го самоуправления и общественными объединениями. Формами вза­имодействия чаще всего является участие указанных органов в разработке (подготовке) тех или иных вопросов либо их совместная разработка. По ряду направлений Минэкономразвития России ко­ординирует их деятельность.

Минэкономразвития России имеет право издавать в установ­ленном порядке в пределах своей компетенции нормативные пра­вовые акты.

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России)'призвано, во-первых, обеспечивать проведение единой го­сударственной финансовой политики; во-вторых, осуществлять об­щее руководство организацией финансов в стране.

По ряду вопросов его функции пересекаются с Минэкономраз­вития России, особенно в том, что касается прогнозно-аналитичес­кой деятельности, связанной с состоянием и социально-экономичес­ким развитием страны. Особенное в его функциях обусловлено спе­цификой и содержанием финансовой деятельности (см. гл. 29).

Министерство труда и социального развития Российской Фе­дерации (Минтруда России) призвано обеспечить проведение еди­ной государственной политики, а также осуществлять управление в сфере труда, занятости и социальной защиты населения. На него возложена координация деятельности в этих сферах других феде­ральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Основные задачи, функции и полномочия Минтруда России определены в Положении о нем, утвержденном Правительством РФ 23 апреля 1997 г.1

На Минтруда России возложено также осуществление государ­ственного управления охраной труда в Рф. Оно координирует де­ятельность служб охраны труда федеральных органов исполнитель­ной власти, а также осуществляет взаимодействие с органами ис­полнительной власти по труду (в их составе также образуются под­разделения по охране труда) субъектов РФ в реализации государ­ственной политики в области охраны труда.

В составе центрального аппарата Минтруда РФ создан депар­тамент, а также территориальные органы этого министерства по регулированию коллективных трудовых споров. Данные департа­мент и территориальные органы образуют службу по регулирова­нию коллективных трудовых споров, систему, в которую могут вхо­дить соответствующие подразделения органов исполнительной вла­сти субъектов РФ. Служба действует в соответствии с Положени­ем о службе по урегулированию коллективных трудовых споров,

СЗ РФ. 1997. № 17. Ст. 2019; 1999. № 38. Ст. 4546.

13*

377

376 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Соседние файлы в предмете Правоведение