Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 20. Основы административной организации управления

мируются системы управления, объектами которого выступают уже не хозяйствующие единицы или учреждения, а крупные комплек­сы, в том числе отраслевые. Например, управление промышленной политикой, государственным имуществом и т. п.

Сказанное не относится к казенным заводам, фабрикам, хозяй­ствам, в отношении которых уполномоченные вышестоящие орга­ны осуществляют прямое управление1.

Между тем в последнее время усиливается тенденция ограни­чения самостоятельности и иных государственных предприятий.

Вольное обращение с государственным имуществом руководи­телей государственных предприятий побудило Правительство РФ пойти на некоторые ограничения, установив, что федеральное пред­приятие распоряжается закрепленным имуществом исключитель­но в соответствии с целевым назначением имущества, определен­ным при его передаче, либо уставом предприятия. Ему запрещено продавать закрепленное имущество, вносить это имущество в по­рядке оплаты уставного капитала других предприятий, сдавать в аренду, передавать в залог или иным способом распоряжаться иму­ществом без согласия Государственного комитета по управлению го­сударственным имуществом2 или его территориального органа. При невыполнении указанных требований Министерство имущественных отношений РФ вправе изъять у предприятия такое имущество или реорганизовать в установленном порядке предприятие.

Для контроля за использованием и сохранностью государствен­ного имущества, относящегося к государственной собственности и закрепленного за федеральными предприятиями и федеральными государственными учреждениями, могут производиться докумен­тальные и фактические проверки (ревизии и инвентаризации), ауди­торские проверки. Их могут назначать Министерство имуществен­ных отношений, его территориальные органы и, по согласованию с ними, федеральные органы исполнительной власти, на которые воз­ложены координация и регулирование деятельности в соответству­ющих отраслях (сферах) управления3.

Гражданский кодекс РФ существенно ограничил права госу­дарственных и муниципальных предприятий в распоряжении иму­ществом, которое находится теперь не в их полном хозяйственном ведении, а в хозяйственном ведении, что означает лишение их права

1 См. постановление Правительства РФ от 6 сентября 1994 г. № 1138 "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов, ка­зенных фабрик, казенных хозяйств"; ст. 115, 296, 297 ГК РФ.

2 Ныне — Министерство имущественных отношений РФ.

3 См. постановление Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. № 6 "О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности".

346 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

собственности на закрепленное за ними государственное или муни­ципальное имущество и ограничение распоряжения им.

Конструкция единых систем федеральных органов чаще всего теперь применяется в организации централизованного осуществле­ния межотраслевых функций, имеющих свои периферийные орга­ны, в управлении рядом централизованных отраслей администра­тивно-политического характера. Например, единые системы Госком­стата России, Госкомстандарта России, Государственного таможен­ного комитета РФ и др. При этом они формируются по тем предме­там, которые отнесены лишь к федеральному ведению.

Иначе, чем в экономике, обстоит дело в административно-по­литической сфере. Строго централизованное управление ее отдель­ными отраслями является их естественным состоянием (оборона, государственная безопасность, иностранные дела и др.). Высокой степенью централизации характеризуется управление определен­ными учреждениями и организациями, подведомственными Мини­стерству внутренних дел РФ (внутренние войска и др.). Следова­тельно, конструкция единых систем соответствующих министерств и ведомств сохраняет свое значение.

Лишается своей основы если не вообще, то в качестве опреде­ленного правила применение принципа двойного подчинения к ста­тусу органов исполнительной власти субъектов РФ. Их статусу в том качестве, в каком он постулируется сейчас, противоречит орга­низационное подчинение отраслевых и межотраслевых органов со­ответствующим федеральным органам.

Правда, Конституция РФ дает серьезные основания для по­лемики по данному вопросу, провозглашает единство системы ис­полнительной власти. Но, с одной стороны, для отрицания такого единства нет ни методологических, ни юридических оснований, а с другой, из этого еще не вытекает жестокое организационное "сцеп­ление" органов исполнительной власти РФ и ее субъектов. Един­ство системы исполнительной власти может достигаться с помощью правовых норм, общностью характера функций органов разных уровней.

Содержание, организации управления включает решение раз­личных вопросов. Изначально необходимо определить: принципы и формы их юридического закрепления; формы органов управления в зависимости от их функционального назначения; разграничение между ними компетенции, включая формулирование задач, функ­ций, установление прав и обязанностей; правовые формы взаимо­действия между ниже- и вышестоящими звеньями управления; методы управленческой деятельности и формы их реализации.

В тех случаях, когда решение указанных вопросов затрагива­ет интересы субъектов РФ и органов местного самоуправления, они должны предварительно обсуждаться и согласовываться с ними.

347

Соседние файлы в предмете Правоведение