Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Раздел IV. Ответственность по административному праву

нарушения. Данная мера устанавливается за грубое или система­тическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями особенной части КоАП РФ. Срок лише­ния таких прав не может быть менее одного месяца и более двух лет. Сроки лишения специальных прав предусматриваются стать­ями Особенной части, устанавливающими ответственность за соот­ветствующие конкретные правонарушения (см. ст. 11.5; 11.9; 11.17; 12.8; 12.9; 12.15; 12.26; 12.27).

Лишение специального права в виде: а) права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в со­стоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном по­рядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является; б) право охоты не может применяться к ли­цам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Административный арест устанавливается и принимается в исключительных случаях. Он заключается в содержании наруши­теля в условиях изоляции от общества. По общему правилу, уста­навливается на срок до 15 суток, а до 30 суток — лишь за нару­шение требований режима в зоне проведения контртеррористичес­кой операции. Не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достиг­шим возраста восемнадцати лет, к инвалидам I и II групп.

Административный арест предусматривается в основном за правонарушения против порядка управления, посягающие на обще­ственный порядок и общественную безопасность. В соответствии с КоАП РФ он может применяться за неповиновение законному рас­поряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы (ст. 19.3); невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обя­занностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом (ст. 19.24); мелкое хулиганство (ст. 20.1); демонстрирование фашис­тской атрибутики или символики (ст. 20.3); блокирование транспор­тных коммуникаций (ст. 20.18); появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21); самовольное оставление места от­бывания административного ареста (ст. 20.25),

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в принудитель­ном и контролируемом перемещении указанных лиц через Государ­ственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотрен­ных законодательством РФ — контролируемом самостоятельном

259

Глава 13. Административная ответственность

выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ. Выд­ворение за пределы РФ как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан и лиц без граж­данства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного пра­вонарушения при въезде в РФ — соответствующим должностным лицом. Строго говоря, выдворение является мерой административ­ного принуждения, близкой по своей природе к мерам администра­тивного пресечения, но не административным наказаниям. Ибо дан­ная мера не влечет за собой всех правовых последствий, вызывае­мых применением административных взысканий. Ее применение регламентируется не общими, а специальными нормативными пра­вовыми актами.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблю­дательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управлять юридичес­ким лицом в других случаях, предусмотренных законодательством РФ. Данная мера может быть применена к лицам, осуществляемым организационно-распорядительные или административно-хозяй­ственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица, в том чис­ле к арбитражным управляющим.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. КоАП РФ дисквалификация предусмотрена за нару­шение законодательства о труде от одного года до трех лет (ст. 5.27); ненадлежащее управление юридическим лицом — до трех лет (ст. 14.21); фиктивное или преднамеренное банкротство — до трех лет (ст. 14.12); неправомерные действия при банкротстве — до трех лет (ст. 14.14); нарушение законодательства о государственной ре­гистрации юридических лиц — до трех лет, если такое действие не содержит признаки уголовно наказуемого деяния (ст. 14.25).

Административные наказания в виде возмездного изъятия, конфискации, лишения специального права, административного выдворения, дисквалификации могут назначаться только судьей.

Соседние файлы в предмете Правоведение