Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 6. Органы исполнительной власти

Особое организационно-правовое положение занимают созда­ваемые в системе государственного управления координационные и консультативные органы. По общему правилу, они являются вспо­могательными органами органов исполнительной власти, не наде­ленными юридически-властными полномочиями, хотя и выполня­ющими важные задачи. На федеральном уровне статус таких ор­ганов определен Указом Президента РФ от 28 сентября 1992 г. "О координационных и консультативных органах, создаваемых Прези­дентом Российской Федерации, Правительством Российской Феде­рации, министерствами и ведомствами Российской Федерации"1.

При Президенте РФ создаются в качестве консультативных органов комиссии и советы, которые предварительно рассматривают вопросы и готовят по ним предложения для Президента в соответ­ствии с их компетенцией.

Правительством РФ могут создаваться:

а) консультативные органы в виде советов, рекомендации ко­торых проводятся при необходимости в жизнь решениями Прави­тельства;

б) координационные органы в виде комиссий со статусом пра­вительственных или межведомственных.

Правительственные комиссии создаются, как правило, для рас­смотрения и подготовки предложений по вопросам, имеющим обще­государственное значение. Они возглавляются заместителями Пред­седателя Правительства, а их рекомендации оформляются при не­обходимости в виде постановлений или распоряжений правитель­ства.

Однако Правительство РФ не может наделять такие органы правом принимать решения общего характера, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти и орга­нами исполнительной власти субъектов РФ. Поэтому Комиссии Пра­вительства РФ по оперативным вопросам незаконно предоставлено право принимать "решения, обязательные для федеральных орга­нов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъ­ектов РФ"2.

Межведомственные комиссии рассматривают вопросы, требу­ющие межотраслевой координации. Решения этих комиссий, при­нимаемые в рамках их компетенции, являются обязательными для всех органов, представленных в комиссиях, а также предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. По воп­росам, требующим решения Правительства РФ, эти комиссии вно­сят предложения.

1 САПП РФ. 1992. № 41. Ст. 2278.

2 См. п. 7 Положения о Комиссии Правительства РФ по оперативным воп­росам, утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 1997 г. // Россий­ская газета. 1997. 24 июня.

По вопросам, отнесенным к компетенции министерств и других федеральных органов государственного управления, ими могут об­разовываться межведомственные комиссии и межведомственные советы. Полномочия комиссий и советов определяются совместны­ми решениями указанных органов в пределах их компетенции.

§ 3. Понятие, принципы построения и звенья системы органов исполнительной власти

Под системой органов исполнительной власти понимается их совокупность и система взаимоотношений на основе разграничения компетенции между ними. Система органов отражает разделение предметов ведения и полномочий в организации самой исполнитель­ной власти, в осуществлении ее функций множеством субъектов. Своеобразие решения разделения предметов ведения и полномо­чий в системе исполнительной власти РФ заключается в том, что на него оказывает непосредственное влияние федеративное устрой­ство Российского государства.

Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграни­чении предметов ведения и полномочий между органами государ­ственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации, равноправии и самоопределении членов РФ (ст. 5 Кон­ституции РФ).

Система органов исполнительной власти в РФ строится и фун­кционирует на основе принципов федерализма, сочетания центра­лизации и децентрализации, законности. Эти принципы вытекают из Конституции РФ.

Принцип федерализма в системе органов исполнительной вла­сти обусловлен государственным устройством России. В структур­ном плане он проявляется в том, что в общую систему этих орга­нов входят:

а) федеральные органы исполнительной власти;

б) органы исполнительной власти субъектов РФ — республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной обла­сти, автономных округов.

В пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совме­стного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполни­тельной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ об­разуют единую систему исполнительной власти в Российской Фе­дерации (ст. 77 Конституции РФ). Вместе с тем федеральные орга­ны исполнительной власти и органы исполнительной власти субъек­тов РФ в силу особенностей, присущих статусу РФ и ее субъектов, представляют собой относительно самостоятельные системы.

В юридическом аспекте принцип федерализма проявляется в том, что, во-первых, компетенция органов исполнительной власти и

107

106

Раздел П. Субъекты административного права

Соседние файлы в предмете Правоведение