Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

Госкомстат вправе принимать нормативные правовые акты по вопросам государственной статистики, обязательные для выполне­ния федеральными органами исполнительной власти, органами ис­полнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуп­равления, юридическими лицами, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Госкомстат России осуществляет возложенные на него задачи и функции непосредственно, а также через свои территориальные органы и подведомственные ему организации. Данный Комитет, его территориальные органы и подведомственные ему организации со­ставляют единую систему государственной статистики.

Российское агентство по государственным резервам создано для управления государственным материальным резервом. Он яв­ляется федеральным органом исполнительной власти. На него воз-^ложено осуществление государственного регулирования и межот­раслевой координации в области формирования, размещения, хра­нения, использования, пополнения, замены и освежения запасов го­сударственного материального резерва. Его основными обязанностя­ми являются: разработка государственной политики в указанной об­ласти; разработка и внесение предложений в Правительство РФ ho накоплению и выпуску материальных ценностей государственного резерва; организация поставки материальных ценностей в государ­ственный резерв и выпуска из него материалов и товаров; контроль за формированием, хранением и использованием мобилизационно­го резерва на предприятиях, в учреждениях и организациях, кото­рым установлены мобилизационные задания; обеспечение устойчи­вого функционирования системы государственного резерва и др.

Агентство разрабатывает в составе государственного оборон­ного заказа проекты ежегодных заданий по закладке, заимствова­нию и разбронированию материальных ценностей государственно­го резерва. Он осуществляет функции государственного заказчика на поставку материальных ценностей в государственный резерв (кроме мобилизационного резерва); определяет территориальное размещение материальных ценностей государственного резерва (кроме мобилизационного резерва); организует и осуществляет кон­троль за сохранностью материальных ценностей государственного резерва и т. д.

Особенностью правового положения агентства является то, что оно возглавляет единую систему государственного резерва, кото­рую образуют агентство, его территориальные управления, пред­приятия, учреждения и организации, осуществляющие формиро­вание, хранение и обслуживание государственного резерва.

Запасы государственного резерва и другие объекты его систе­мы, а также земельные участки, на которых они размещены, явля­ются федеральной собственностью.

385

384 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

Предприятия, учреждения и организации системы государ­ственного резерва являются режимными объектами, охрана кото­рых обеспечивается ведомственной военизированной охраной.

Поэтому агентство соединяет в своих руках определенные фун­кции как межотраслевого (межведомственного), так и отраслевого управления с учетом особенностей предмета и целей деятельности входящих в его систему предприятий, учреждений и организаций. В частности, агентство вправе планировать и организовывать фи­нансово-хозяйственную деятельность системы государственного ре­зерва, создавать, реорганизовывать и ликвидировать подведом­ственные территориальные управления, учреждения и организации; отменять незаконные акты подведомственных территориальных уп­равлений, предприятий, организаций и учреждений и т. д.

Правовые акты, издаваемые агентством, действуют на всей территории РФ и обязательны к исполнению.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ Рос­сии) является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вклад­чиков. ФКБЦ России является коллегиальным органом, в своей де­ятельности руководствуется Федеральным законом "О рынке цен­ных бумаг" от 22 апреля 1996 г.1, а также Положением о нем, ут­вержденным Президентом РФ 1 июля 1996 г. (в редакции Указа Президента РФ от 3 апреля 2000 г.2).

К ведению комиссии отнесена разработка основных направле­ний развития рынка ценных бумаг; координация деятельности фе­деральных органов исполнительной власти по вопросам регулиро­вания рынка ценных бумаг; утверждение стандартов эмиссии цен­ных бумаг, проспектов эмиссий ценных бумаг эмитентов; разработка и утверждение унифицированных стандартов и правил осуществ­ления профессиональной деятельности с ценными бумагами; уста­новление обязательных требований и условий допуска ценных бу­маг к их публичному размещению и обращению, котированию, рас-четно-депозитарной деятельности и т. д.

На ФКЦБ России возложены определенные лицензионные функции в сфере ее деятельности. Она устанавливает порядок ли­цензирования и лицензирует различные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг саморегулируемых организа­ций профессиональных участников рынка ценных бумаг, приоста­навливает и аннулирует выданные лицензии.

Важным направлением ее деятельности является участие в правотворчестве. Она разрабатывает проекты законодательных и

иных нормативных правовых актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, лицензирования деятельности его професси­ональных участников, саморегулируемых организаций профессио­нальных участников рынка ценных бумаг, контроля за соблюдени­ем законодательных и иных правовых актов о ценных бумагах, про­ведения их экспертизы. С ФКЦБ России подлежат согласованию издаваемые федеральными органами исполнительной власти нор­мативные правовые акты по вопросам регулирования рынка цен­ных бумаг, деятельности профессиональных и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Данная комиссия контролирует соблюдение эмитентами, про­фессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулиру­емыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг законодательства РФ о ценных бумагах, стандартов и требо­ваний комиссий.

ФКЦБ России выполняет и другие задачи и функции.

По вопросам своей компетенции ФКЦБ России издает поста­новления, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти, аналогичными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также профессиональными участниками и саморегулируемыми организациями участников рын­ка ценных бумаг.

При ФКЦБ России действует Комиссия по рассмотрению дел о нарушении законодательства РФ о защите прав и законных ин­тересов на рынке ценных бумаг.

ФКЦБ России вправе обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации юридического лица, нарушившего законодательство РФ о ценных бумагах, и о применении к нарушителю санкций, ус­тановленных законодательством РФ.

ФКЦБ России руководит своими региональными отделениями на территории РФ, создаваемыми ею по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ. Отделения действуют на ос­новании положения, утверждаемого ФКЦБ России, и обеспечива­ют: выполнение установленных законодательством РФ норм, пра­вил и условий функционирования фондового рынка; реализацию принимаемых ФКЦБ России решений; контроль деятельности про­фессиональных участников рынка ценных бумаг.

Межведомственная комиссия по защите государственной тай­ны образована в соответствии с Законом РФ "О государственной тайне"1. Основы ее статуса определены Положением о ней, утвер­жденным Указом Президента РФ от 20 января 1996 г. № 712.

Межведомственная комиссия является коллегиальным органом, созданным для координации деятельности федеральных органов

1 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1918.

2 СЗ РФ. 2000. № 15. Ст. 1574.

1 Российская газета. 1995. 23 марта.

2 Российская газета. 1996. 1 февр.

387

386 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Соседние файлы в предмете Правоведение