Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

§ 4. Методы

, Государственная политика общего перехода к рыночным отно­шениям предопределила возрастающее значение методов управлен­ческой деятельности, ведущих к созданию организационных, пра­вовых, экономических условий деятельности предприятий, учреж­дений и организаций как субъектов таких отношений. Данный те­зис, хотя и в разной степени, относится к государственным и него­сударственным предприятиям и учреждениям.

В методах воздействия на органы исполнительной власти субъ­ектов РФ со стороны федеральных органов государственной влас­ти прямое юридически-властное воздействие уступает оказанию помощи, методам согласований и контроля исполнения федераль­ных правовых актов общего значения. Однако надо иметь в виду, что государственное управление — юридически-властная деятель­ность, которой в рамках, установленных законом, охватываются также органы управления субъектов РФ, особенно по предметам и полномочиям совместного ведения органов исполнительной власти РФ и ее субъектов (государственная власть есть власть, она еди­на, и об этом забывать не следует).

В практической деятельности органов государственной власти стали чаще использоваться такие приемы, как одобрение решений, инициатив, программ, сопровождаемые иногда конкретными пред­писаниями органам исполнительной власти в обеспечении их реа­лизации1.

Вместе с тем, наряду с рекомендациями, советами и т. п., орга­нами государственного управления используются методы непосред-

397

Глава 22. Развитие системы функций, методов и форм управления

ственных императивных предписаний и государственного принуж­дения в пределах предоставленной им компетенции. Более широко они применяются, во-первых, в отношении государственных орга­низаций, во-вторых, в сфере административно-политической дея­тельности.

В настоящее время широко применяется такой специфический метод, как государственные заказы.

Государственные заказы были введены еще Законом СССР от 4 июня 1990 г. "О предприятиях в СССР"1. Государственные зака­зы сужали область применения адресных плановых заданий, но имели директивный характер. Условие, что размещение государ­ственных заказов должно сопровождаться материально-техничес­ким и финансовым обеспечением их выполнения, на практике, не соблюдалось.

При том, что государственные заказы были обязательными, это ставило исполнителей заказов в трудное положение. Но то было при господстве государственной собственности, и издержки несли и тру­довые коллективы, и государство.

Институт государственных заказов используется государством и сейчас. Он имеет свою перспективу в рыночных отношениях, так как позволяет:

а) обеспечивать государственные потребности и рационально использовать бюджетные средства;

б) содействовать развитию эффективных производств и видов социальной деятельности, влияя с их помощью на формирование прогрессивной отраслевой структуры;

в) стимулировать платежеспособный спрос государства. Ибо состав государственных заказов определяется структурой государ­ственных потребностей, функциями государства в различных обла­стях жизни общества (экономической, социальной и др.).

Государственные заказы — инструмент осуществления бюд­жетных программ (экономических, социальных, научно-технических, экологических).

Экономической и правовой основами формирования и реали­зации государственных заказов на различных уровнях государ­ственного управления являются формирование соответствующих бюджетов и установленные права федеральных органов и органов субъектов РФ в их составлении и расходовании.

Следовательно, государственный заказ в современных услови­ях — гибкий и своеобразный инструмент государственного регули­рования, не противоречащий рыночным отношениям. Более того, субъекты рынка часто ориентируются на государственные заказы.

ВВС СССР. 1090. № 25. Ст. 460.

1 См. Указ Президента РФ от 2 ноября 1994 г. "О создании финансово-промышленной группы с участием акционерных обществ "АвтоВАЗ" и

"КамАЗ" // Российская газета. 1994. 9 нояб.

399

398 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Соседние файлы в предмете Правоведение