Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 22 "

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ФУНКЦИЙ, МЕТОДОВ

И форм управления в современных условиях

Ориентиры государственного управления, их смена непосред­ственным образом влияют на его функции, методы и формы. В свою очередь функции, методы и формы государственного управления указывают на его целевые установки, характер и содержание.

Резкое сокращение сектора государственной собственности и ориентировка, даже форсирование общего перехода к рыночным отношениям, местное самоуправление получили свое отражение в функциях, методах и формах государственного управления (и ме­стного самоуправления в его административном варианте).

§ 1. Функции

Вырисовываются два аспекта проблемы:

а) функции государственного управления;

б) функции его субъектов.

Происшедшие преобразования в обществе и государственном управлении не обогатили представлений о сущности и видах его функций в главном, принципиальном. Появились лишь новые эле­менты в их содержании и механизме реализации. Они теперь про­ецируются с учетом наличия государственных и негосударственных секторов и различной степени влияния на них государства.

В большей степени претерпевают изменения функции орга­нов государственного управления. Сужены некоторые традицион­ные для советского периода функции (планирования, материаль­но-технического снабжения и др.). И появились новые, обусловлен­ные переходом к рыночной экономике (осуществление антимоно­польных мероприятий, функции, связанные с появлением безра­ботицы, разгосударствлением предприятий и учреждений в раз­личных сферах и др.).

Среди функций на первый план выступают прогнозирование, координация, регулирование и контроль. Значение планирования как функции управления ослаблено и ограничивается как бы в изо­лированном виде двумя сферами; с одной стороны, централизован­ной, точнее, центральной, с другой — локальной. То есть оно пере­стало быть ведущей формой и стержнем директивного и адресного централизованного управления.

393

392 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Однако дискредитация планирования при переходе к рыноч­ным отношениям, отказ от него беспочвенны; отказ от планирова­ния вообще — грубейшая ошибка, и планирование пробивает себе путь как объективная необходимость нормальной организации го­сударственной работы.

§ 2. Государственное регулирование как функция управления

Нередко, чаще всего применительно к экономике, предлагает­ся заменить систему прямого государственного управления систе­мой государственного регулирования, трансформировав в нее необ­ходимые элементы прямого управления. И хотя государственное регулирование стало уже обиходным термином, употребляемым иногда как антипод государственному управлению, содержание его до сих пор остается недостаточно определенным.

Между тем государственное регулирование может понимать­ся в -широком и узком смысле.

В широком смысле оно выражается в установлении государ­ством общих правил поведения (деятельности) участников обще­ственных отношений и их корректировке в зависимости от изменя­ющихся условий. Его субъектами являются органы законодатель­ной (представительной) и исполнительной власти. Известным обра­зом на поведение участников урегулированных отношений влияют субъекты судебной власти. Традиционными правовыми формами государственного регулирования являются законы и подзаконные акты, а также судебные акты. Например, бесспорно, что закон — основной регулятор общественных отношений.

В узком смысле государственное регулирование — одна из функций государственного управления. Сейчас данная функция яв­ляется приоритетной в управлении не только экономикой, но и со­циально-культурной сферой.

Содержание и механизм осуществления этой функции вклю­чают:

а) нормативное регулирование путем установления общих пра­вил;

б) его оперативную корректировку в соответствии с реальны­ми задачами, которые надлежит решать управлению;

в) контроль за исполнением правовых норм, регулирующих те или иные отношения;

г) государственную защиту прав и интересов участников обще­ственных отношений, урегулированных соответствующими прави­лами;

д) координацию и общее направление их деятельности; е) содействие ее успешному осуществлению; . ж) определение приоритетов в структурной политике;

Соседние файлы в предмете Правоведение