Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Раздел VII

ОСНОВЫ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ,

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

И АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СФЕРАМИ

Глава 20

ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

§ 1. Необходимость и характер государственного управления

Современные параметры управления и его эволюция опреде­ляются многогранными процессами смены социально-экономической и политической систем. Они обострили внимание к вопросам управ­ления, особенно государственного. В оценке их появились крайние суждения. Одно из них сводится к тому, чтобы убрать государствен­ные регуляторы из сферы экономики. Встречается также исключи­тельно негативная оценка роли государства в отдельных социаль­но-культурных областях. Отсутствие в Конституции РФ термина "государственное управление" привело к появлению точки зрения о неправомерности признания государственного управления как государственно-правовой категории.

Эти суждения следует признать сомнительными.

Во-первых, в современных условиях государство в силу гене­зиса и своей природы призвано осуществлять экономическую и со­циально-культурную политику. Оно выражает при этом различные общественные интересы, но выключение его из упомянутых сфер не позволит ему обеспечить эти интересы.

Во-вторых, значимость государства в экономической и социаль­но-культурной сферах подтверждена историческим отечественным и зарубежным опытом. В кризисной ситуации, в которой находится наша страна, роль государства не только не ослабевает, а напро­тив, усиливается. Одной из мер реанимации экономики в Германии, Японии и других странах после Второй мировой войны было уси-

338 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

ление централизованного государственного управления экономикой. Аналогичная мера, как известно, была осуществлена при проведе­нии реформ Ф. Рузвельтом в США.

В-третьих, рыночная саморегуляция порождает стихийные процессы. Сознательно или по недоразумению, но иногда забывают, что стихийность — одно из свойств рыночного уклада, и смягчение ее разрушительной силы обеспечивается государством.

В-четвертых, рынок сам по себе еще мало что значит. Так на­зываемое рыночное саморегулирование может привести к анархии и хаосу. Необходимы правильные пропорции, сбалансированность рыночного саморегулирования и государственного регулирования, которые не могут сложиться автоматически. Обеспечить их может только активная деятельность государства.

В-пятых, частная собственность порождает "экономическую" власть, более изощренную и жесткую по своей принудительной силе, чем тоталитарная государственность власть. Ограничить та­кую власть может только государство.

В-шестых, государство не противостоит рыночной экономи­ке, оно располагает значительными потенциальными возможностями для стимулирования ее эффективного функционирования.

В-седьмых, государство призвано упреждать негативные по­следствия деятельности организаций, являющихся естественными монополистами (транспорт, связь, энергетика и др.), и в необходи­мых случаях вводить те или иные ее ограничения, то есть уста­навливать режим в сфере рынка субъектов естественных моно­полистов.

В-восьмых, государство необходимо как гарант против внеш­ней экспансии в важнейшие сферы жизни нашего общества, защиты от нее внутреннего рынка и национальных интересов.

Поэтому дух и буква многих статей Конституции РФ предпо­лагают активное влияние государства на экономические и социаль­но-культурные процессы. Иначе говоря, активная роль государства в руководстве экономической и социально-культурной сферами определена актом высшей юридической силы. На практике она уже получила свое юридическое выражение в интенсивном правотвор-честве, направленном на регулирование отношений в этих сферах, и прежде всего на формирование рынка.

В затянувшемся споре о соотношении экономических и адми­нистративных методов в управлении экономикой реалистичной представляется точка зрения, говорящая о необходимости научно обоснованного использования экономических и административных инструментов государственного регулирования.

Конечно, деятельность государства может быть со знаком "плюс" и "минус", но это уже проблема, лежащая в другой области.

Признавая государство и принцип разделения властей, алогич­но игнорировать либо недооценивать государственное управление.

Соседние файлы в предмете Правоведение