Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

утвержденным Правительством РФ 15 апреля 1996 г. № 468. Основ­ными задачами службы являются содействие по урегулированию коллективных трудовых споров, организация примирительных про­цедур и участие в них, осуществление мер по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров.

В области занятости Минтруда России наряду с другими раз­нообразными задачами и функциями в межотраслевом плане орга­низует и координирует разработку федеральной программы содей­ствия занятости населения, программ создания и развития рабочих мест и т. п.

Минтруда России занимается осуществлением многих задач общегосударственного значения, но не все они относятся к сфере межотраслевого управления.

Правовые акты Минтруда России по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязательны для исполнения министерствами и другими органами исполнительной власти, а также предприятия­ми, учреждениями и организациями.

Государственный таможенный комитет Российской Федера­ции (ГТК России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации. ГТК России соединяет в себе двоякого рода функции: а) правоохранительного характера; б) регулирова­ния таможенными средствами экономики. Последняя функция имеет межотраслевое значение.

Министерство имущественных отношений РФ (МИО России) создано Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти в порядке преобра­зования бывшего Министерства государственного имущества РФ". Ему передана также часть функций упраздненного этим же указом Государственного комитета РФ по земельной политике.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 2000 г. "Вопросы Министерства имущественных отношений Рф"1 данное министерство является федеральным органом исполнитель­ной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений; при­ватизацию, управление и распоряжение государственным имуще­ством и земельными ресурсами в пределах своей компетенции; ре­гулирование деятельности на рынке недвижимости и при осуществ­лении оценочной деятельности; координацию в случаях, установлен­ных законодательством РФ, деятельности в области имущественных и земельных отношений иных федеральных органов исполнитель­ной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В своей деятельности МИО России руководствуется Федераль­ным законом от 21 декабря 2001 г. "О приватизации государствен­ного и муниципального имущества"1, а также нормативными пра­вовыми актами, устанавливающими компетенцию бывшего Мини­стерства государственного имущества РФ2, правопреемником кото­рого оно является.

В области имущественных отношений указанное министерство осуществляет: а) полномочия по управлению и распоряжению объ­ектами федеральной собственности; б) координацию деятельности в процессе приватизации и управления федеральной собственностью.

МИО России разрабатывает государственную программу при­ватизации, организует и контролирует ее реализацию; разрабаты­вает проекты нормативных правовых актов по вопросам привати­зации, управления и распоряжения объектами федеральной соб­ственности, привлечения инвестиций; организует правовое обеспе­чение и осуществляет методическое руководство в области прива­тизации, управления и распоряжения объектами федеральной соб­ственности; обеспечивает защиту имущественных прав и интересов государства на территории РФ и за рубежом.

МИО России управляет и распоряжается имуществом, нахо­дящимся в федеральной собственности. Оно вправе принимать ре­шения о приватизации находящихся в федеральной собственности предприятий; передавать объекты этой собственности Российскому фонду федерального имущества для продажи. Ему поручена раз­работка и осуществление мероприятий по приватизации находящих­ся в федеральной собственности объектов недвижимости (включая земельные участки) и управлению этими объектами.

На него возложено оформление закрепления федерального го­сударственного имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление. Оно дает согласие на продажу недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении, на передачу его в аренду или залог либо на распоряжение этим имуществом иным способом. МИО является держателем принадлежащих РФ акций (вкладов, до­лей), закрепленных в федеральной собственности, а также Золотой акции; представляет интересы РФ по закрепленным в федеральной собственности акциям (вкладам, паям) в уставных капиталах орга­низаций, основанных на объединении капиталов различных соб­ственников.

В его функции входит контроль за использованием по назна­чению и сохранностью имущества, находящегося в федеральной

1 СЗ РФ. 2000. № 30. Ст. 3153. См. Положение о Министерстве имуществен­ных отношений Российской Федерации. Утв. пост. Правительства РФ от 3 июня 2002 г. // СЗ РФ. № 23. Ст. 2178.

1 Российская газета. 2002. 26 янв.

2 СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4930; Российская газета. 1997. 29 апр.; СЗ РФ. 1998. № 1. Ст. 144.

379

378 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Соседние файлы в предмете Правоведение