Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

ственно их предметы ведения и полномочия не очерчены, в других им отведены самостоятельные разделы.

Говоря о разграничении компетенции между органами государ­ственной власти РФ и ее субъектами, следует иметь в виду, что термин "компетенция" в этом аспекте в Конституции РФ не упот­ребляется. В ней идет речь, в одном случае, о "предметах ведения и полномочиях" (ст. 11), в другом — о "ведении" (ст. 71, 72). Тер­мином "ведение", по смыслу Конституции РФ, охватывается более широкий диапазон их компетенции. Например, к ведению РФ от­несена оборона. Но вряд ли точно "оборону" выражать в терминах "предмет и полномочия". Скорее, это государственная функция, справедливо отнесенная к ведению РФ.

Характерным для разграничения предметов ведения и полно­мочий является отсутствие в Конституции РФ дифференциации их по отраслям управления, как в предшествующих конституциях. Это вызвано разграничением собственности по уровням, объекты кото­рой могут принадлежать вместе с тем к различным отраслям эко­номики, социально-культурной и иной деятельности. Как известно, в настоящее время в связи со сменой экономической системы пред­ставление об управлении отраслями изменилось.

В Конституции как равнозначные употребляются понятия о разграничении предметов и полномочий между органами государ­ственной власти РФ и ее субъектов и между Российской Федера­цией и субъектами РФ. В основе второго положения лежит невер­ная концепция, допускающая противопоставление целому частей, из которых оно состоит, в частности, субъектов РФ самой РФ, будто бы существующей вне составляющих ее субъектов. Именно эта кон­цепция может быть использована для дезорганизации государствен­ного управления, общего для всей страны.

За пределами компетенции органов исполнительной власти находятся многие вопросы, отнесенные к ведению РФ и ее субъек­тов: государственная символика; принятие законодательных актов; судоустройство; прокуратура; амнистия и помилование; правосудие и др.

В других областях, опираясь на базовое регулирование, кото­рое образуют законы, органы исполнительной власти осуществля­ют многогранную деятельность по государственному руководству обществом. В общем виде компетенция между органами государ­ственной власти РФ и ее субъектов по управлению разграничива­ется следующим образом.

Федеральные органы исполнительной власти сосредоточивают в своих руках предметы ведения и полномочия, имеющие общерос­сийское значение. Какие именно, вытекает из положений ст. 71 Кон­ституции РФ. Это ключевые вопросы государственного, экономичес­кого, экологического, социального, культурного и национального развития РФ как целостного государства, в том числе регулирова-

361

360 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

ние и защита прав и свобод человека и гражданина; управление федеральной собственностью; установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирова­ние, денежная эмиссия; установление основ ценовой политики; раз­работка и исполнение федерального бюджета; руководство феде­ральными энергетическими системами и коммуникациями; оборо­ны и безопасности страны. Указанные органы участвуют в форми­ровании правовых основ единого рынка, ведают информацией, де­ятельностью в космосе. Они непосредственно ведают вопросами обороны и безопасности страны, оборонного производства, продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого воен­ного имущества, производства ядовитых веществ, наркотических средств и их использованием. В их ведении находится метеороло­гическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и ис­числение времени; геодезия и картография; наименование геогра­фических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет и др.

Федеральные органы исполнительной власти занимаются воп­росами внешней политики и внешних экономических отношений РФ.

Степень и формы участия федеральных органов исполнитель­ной власти в реализации указанных полномочий определяются, во-первых, тем, что приоритет в их осуществлении принадлежит Пре­зиденту РФ в условиях, когда его полномочия не конкретизирова­ны законом; во-вторых, степенью урегулированности общественных отношений в указанных областях законами; в-третьих, содержанием предметов ведения и полномочий, отнесенных к ведению РФ. Пол­номочия этих органов во многих случаях детализированы в законах и подзаконных актах РФ и прежде всего в актах, устанавливающих статус конкретных федеральных органов исполнительной власти.

По общему правилу, предметы ведения и полномочия феде­ральных органов исполнительной власти изъяты из сферы компе­тенции субъектов РФ. Они могут оказывать влияние на их реали­зацию в случаях и в порядке, установленных Конституцией РФ и федеральными законами. Иными словами, федеральные полномо­чия не исключают возможности тех или иных форм участия субъек­тов РФ в их осуществлении. Оно не ограничивается только деле­гированием им полномочий. Для этого предусмотрены и другие за­конные основания. Например, привлечение субъектов РФ с их со­гласия к разработке и осуществлению федеральных целевых про­грамм.

Правительством РФ 11 октября 1994 г. принято постановление № 1151 "О мерах по учету интересов субъектов Российской Феде­рации при управлении объектами федеральной собственности". Им предусмотрено согласование с органами исполнительной власти субъектов РФ назначения и освобождения от должности руководи­телей федеральных предприятий; включение должностных лиц та-

Соседние файлы в предмете Правоведение