Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Раздел II. Субъекты административного права

Например, Минюстом РФ такой орган создан в виде федерального управления. Для него характерен окружной масштаб деятельнос­ти, в пределах которого управление призвано обеспечивать реали­зацию Минюстом РФ в федеральном округе государственной поли­тики в сфере юстиции. К его задачам относится также координа­ция деятельности территориальных органов Минюста РФ и учреж­дений юстиции в субъектах Федерации, входящих в федеральный округ1.

Создавать территориальные органы могут также федеральные органы, не относящиеся к федеральным органам исполнительной власти. Их статус не имеет общей регламентации и устанавлива­ется создавшими их или другими компетентными органами2.

§ 7. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Субъекты Российской Федерации формируют свои системы органов в соответствии с нормативно-правовыми актами, устанав­ливающими общие принципы организации системы их органов го­сударственной власти. Установление таких принципов относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. По этому предмету пре­дусматривается издание федеральных законов, в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Как уже сказано, 6 октября 1999 г. принят Федеральный за­кон "Об общих принципах организации системы органов государ­ственной власти субъектов РФ", определяющий, в частности, ос­новы формирования системы органов исполнительной власти субъ­ектов РФ. В целях приведения законодательства субъектов РФ в соответствие с указанным законом и обеспечения преемственности власти установлен переходный период в два календарных года со дня вступления его в силу, то есть до 19 октября 2002 г.

Принципиальные положения закона, определяющие основы организации системы органов исполнительной власти, можно свес­ти к следующим.

В субъекте РФ устанавливается система органов исполнитель­ной власти во главе с высшим исполнительным органом государ­ственной власти субъекта РФ. Он возглавляется руководителем данного органа либо высшим должностным лицом субъекта РФ в субъекте, в котором такая должность установлена его конституци­ей (уставом).

1 См. главу 40.

2 См. например, Положение о территориальном подразделении Государст­венной хлебной инспекции при Правительстве РФ. Утв. приказом Государствен­ной хлебной инспекции при Правительстве РФ от 14 мая 2001 г. // Россий­ская газета.

123

Глава 6. Органы исполнительной власти

В соответствии с Конституцией РФ в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъек­тов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы ис* полнительной власти субъекта РФ образуют единую систему испол~ нительной власти в РФ.

Закон специально выделяет особое положение высшего долж­ностного лица (руководителя высшего исполнительного органа го­сударственной власти субъекта РФ) (далее для краткости — руко­водитель), которое по своему содержанию является для них одина­ковым.

Высшее должностное лицо (руководитель) избирается на срок не более пяти лет и не может избираться на указанную должность более двух сроков.

Должностное лицо (руководитель) представляет субъект РФ в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономичес­ких связей, при этом вправе подписывать соглашения и договоры от имени субъекта РФ. Оно обнародует законы, вправе участво­вать в работе законодательного (представительного) органа субъекта РФ, а также формирует высший исполнительный орган государ­ственной власти субъекта РФ в соответствии с его законодатель­ством и т. д.

Определены основания досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица (руководителя). Ими могут быть отстав­ка в связи с выражением недоверия законодательным (представи­тельным) органом; отставка по собственному желанию; утрата граж­данства РФ и др. (ст. 19 Закона).

Высший исполнительный орган государственной власти субъ­екта РФ — постоянно действующий. Он обеспечивает исполнение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных пра­вовых актов РФ, конституции (устава), законов и иных норматив­ных правовых актов субъектов РФ на соответствующей терри­тории.

Наименование данного органа, структура и порядок его фор­мирования устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных тради­ций субъекта РФ.

К его основным полномочиям закон относит разработку и осу­ществление мер по обеспечению комплексного социально-экономи­ческого развития субъекта РФ, участие в проведении единой госу­дарственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии. Он призван осуществлять меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности, общественного порядка, борьбе с преступностью.

124

Соседние файлы в предмете Правоведение