Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 9. Предприятия, организации и учреждения

ствуют в пределах административно-правового режима, характер­ного для всех предприятий, независимо от их организационно-пра­вовых форм. Роль государства по отношению к ним проявляется в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением. Его влияние на данные предприятия более ограниченно, чем на государ­ственные. Оно, по общему правилу, не решает конкретных вопро-; сов их учреждения, определения профиля, организации управле­ния. По этим и многим другим вопросам решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органами, предпринима­телями, которые имеют значение для государственных органов как правомерные или неправомерные юридические факты.

В органах управления акционерных обществ, акции которых закреплены в федеральной собственности и собственности субъектов РФ, имеются представители государства. В соответствии с Феде­ральным законом "О приватизации государственного и муниципаль­ного имущества в Российской Федерации" от 21 декабря 2001 г.1 Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления при преобразовании государствен­ных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акци­онерные общества либо принятии решений о продаже находящих­ся в государственной или муниципальной собственности акций та­ких обществ могут принимать решения об использовании в отно­шении них специального права на участие соответственно РФ, ее субъектов и муниципальных образований в управлении ими. В та­ком случае они назначают своих представителей в совет директо­ров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию открытого акционерного общества. Представители наделены существенными правами: имеют право вето при принятии общим собранием от­крытого акционерного общества решения о внесении изменений и дополнений в устав или об утверждении его в новой редакции; о ликвидации общества, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении ликвидационных балансов; об изменении уставного капитала; о заключении определенных сделок и т. д. Кроме того, они назначают своих представителей в органы управления откры­тых акционерных обществ, акции которых закреплены в государ­ственной или муниципальной собственности. Представителями мо­гут назначаться государственные или муниципальные служащие, а также иные лица, которые осуществляют свою деятельность на основании положения, утвержденного Правительством РФ2. В ак­ционерном обществе "Газпром" создана коллегия, возглавляемая заместителем Председателя Правительства РФ.

1 Российская газета. 2002. 26 янв.

2 Российская газета. 1997- 2 авг.

Таким образом, влияние государства на негосударственные предприятия является специфическим, не носящим характера го­сударственного руководства их основной деятельностью.

Государственное руководство государственными предприяти­ями также является преимущественно общим, но функционально более ориентированным, чем негосударственными. Оно осуществля­ется в условиях производственно-хозяйственной и финансовой са­мостоятельности, пределы которой могут зависеть от отраслевой специфики. Свою деятельность они осуществляют под руководством вышестоящего органа, который, однако, лишен права осуществлять непосредственное управление их деятельностью. Лишь в ограничен­ных случаях государственные органы решают конкретные вопросы относительно государственных и негосударственных предприятий.

Управление негосударственными коммерческими организаци­ями имеет своеобразные организационные формы. В этой сфере фор­мируются органы: а) коллективные, имеющие в своем составе лиц, не входящих в "штаты" данной организации, но участвующие в при­нятии решений с правом решающего голоса (общие собрания); б) коллегиальные органы — организационно и юридически оформ­ленные группы лиц, наделенные определенной компетенцией, вклю­чающей, в частности, юридически-властные полномочия (совет ди­ректоров, дирекция, правление и т. п.); в) единоличные (по тер­минологии ГК РФ) — директор, генеральный директор, председа­тель и др.

Общее собрание является высшим органом; совет директоров — органом, осуществляющим общее руководство в период между со­браниями. Текущее руководство возлагается на исполнительные органы, которые могут быть единоличными и коллегиальными.

Единоличные и коллегиальные органы представляют собой по сути администрацию соответствующих обществ, производственных кооперативов. Организация управления конкретными видами него­сударственных коммерческих организаций строится по следующим моделям:

а) хозяйственным обществом с ограниченной и дополнительной ответственностью: высший орган — общее собрание его участников; исполнительный орган может быть единоличным, единоличным и коллегиальным, то есть в обществе может быть только единолич­ный либо одновременно единоличный и коллегиальный органы;

б) акционерным обществом, относящимся к хозяйственным об­ществам: высший орган — общее собрание акционеров; совет ди­ректоров (наблюдательный совет), создаваемый в обществах с чис­лом акционеров более 50.

Исполнительный орган: либо единоличный (директор — гене­ ральный директор), либо одновременно единоличный и коллегиаль­ ный (дирекция, правление). i

178

179

Раздел П. Субъекты административного права

Соседние файлы в предмете Правоведение