Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

§ 5. Фонды

Фонды не являются органами исполнительной власти. ГК РФ определяет фонд как не имеющую членства некоммерческую орга­низацию, учреждаемую гражданами и юридическими лицами на

Российская газета. 2001. 11 авг.

184

185

Раздел И. Субъекты административного права

Глава 9. Предприятия, организации и учреждения

основе добровольных имущественных взносов, преследующую со­циальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118).

Закон РФ от 14 апреля 1994 г. "Об общественных объединени­ях" ввел понятие общественного фонда, определение которого сходно с вышеизложенным, но не во всем. Во-первых, по смыслу Закона возможно функционирование фондов как получивших государствен­ную регистрацию, так и незарегистрированных. В последнем слу­чае фонд не приобретает гражданской правоспособности. Во-вторых, допускается создание иных видов фондов: частных, корпоративных, государственных, общественно-государственных и др. Их создание, деятельность, реорганизация и ликвидация могут регулироваться соответствующими законами о фондах. Разумеется, что многообра­зие фондов с предполагаемым разнообразием их статуса не может не влечь за собой тех или иных особенностей в их правовом стату­се. И все же можно утверждать, что отношения фондов с государ­ством определяются в основном тем, что последнее ведет их реги­страцию и контролирует соблюдение ими действующего законода­тельства. Органы управления этими фондами, а также внутрисис­темные отношения между ними, как правило, не являются соответ­ственно государственными и правовыми.

Однако имеются фонды, обладающие значительной специаль­ной административной правосубъектностью. Обладая существенны­ми признаками государственных организаций, они имеют органы, образуемые Президентом РФ, органами государственной власти и наделенные юридически-властными полномочиями. К таким фондам, например, относится Российский фонд федерального имущества. Он действует в соответствии с Положением о Российском фонде феде­рального имущества, утвержденным Указом Президента РФ от 17 декабря 1993 г. № 21731.

В соответствии с Положением этот Фонд действует при Пра­вительстве РФ в качестве специализированного финансового учреж­дения, осуществляющего определенные функции по приватизации переданных ему объектов федеральной собственности. Он подчинен Правительству и Государственному комитету Российской Федера­ции по управлению государственным имуществом (ныне — Мини­стерство имущественных отношений РФ) в соответствии с их ком­петенцией.

Фонд может создавать и упразднять подчиненные ему мест­ные отделения в субъектах РФ.

Руководство деятельностью Фонда осуществляет его председа­тель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности

Правительством РФ. Оно же назначает на должность и освобождает от должности заместителей председателя Фонда.

Свои весьма значительные полномочия председатель Фонда осуществляет в форме приказов и распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками Фонда и его местных отделений.

Председатель и руководители местных отделений Фонда не­сут персональную ответственность за выполнение Фондом обязан­ностей, установленных законодательством и другими правовыми актами РФ.

Действуют и могут создаваться другие фонды, наделенные в том или ином объеме административной правосубъектностью.

1 Положение о Российском фонде федерального имущества // САПП РФ. 1993. № 51. Ст. 4937.

Соседние файлы в предмете Правоведение