Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 5. Физические лица

Иностранные учащиеся и студенты учебных заведений РФ пользуются правами и несут все обязанности учащихся и студен­тов в соответствии с законодательством, действующим на терри­тории РФ.

При соблюдении установленных правил проживания в РФ ино­странные граждане имеют право передвижения по территории РФ. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допуска­ются для обеспечения государственной безопасности, охраны обще­ственного порядка, здоровья, защиты прав и законных интересов граждан РФ.

Пользуясь правами и свободами, иностранные граждане не вы­полняют определенных обязанностей, возлагаемых на граждан РФ. Так, они не несут обязанностей воинской службы. Однако они не­сут установленные обязанности перед РФ. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на постоянное проживание, обязаны получить в органах внутренних дел вид на жительство и в установленный срок зарегистрироваться.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, обязаны соблюдать законы, уважать Конститу­цию РФ, традиции и обычаи народов России.

За нарушение Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда через территорию СССР (ны­не — Российской Федерации) иностранные граждане привлекают­ся к ответственности в соответствии с Законом СССР о правовом положении иностранных граждан в СССР в части, не противоре­чащей законодательству РФ.

Правовое положение иностранных граждан в РФ, пользующих­ся привилегиями и дипломатическим иммунитетом, определяется специальным законодательством РФ, международными договорами РФ, а также СССР. В частности, они пользуются иммунитетом от административной юрисдикции нашей страны.

Из общего законодательства, определяющего статус иностран­ных граждан, имеются изъятия относительно граждан государств, входящих в СНГ. Они пользуются большей свободой на пересече­ние границ РФ ввиду их "прозрачности" и др. Эти изъятия уста­навливаются соглашениями между государствами—участниками СНГ.

Глава 6. Органы исполнительной власти 97

Г л а в а 6 ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Понятие и правовой статус органов исполнительной власти

Под органом исполнительной власти как ветви государственной власти следует понимать политическое учреждение, созданное для участия в осуществлении функций этой власти и наделенное в этих целях полномочиями государственно-властного характера. Орган исполнительной власти является учреждением, обособленным:

а) организационно. Он не входит в состав какой-либо иной орга­низации, не является ее структурным подразделением;

б) функционально. Его главное назначение — осуществление управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности по руководству в хозяйственной, социально-культурной, администра­тивно-политической сферах жизни общества в соответствии с ус­тановленным для него профилем функций;

в) юридически. Данный орган имеет свою компетенцию, закреп­ленную правовыми актами, не производную от компетенции како­го-либо иного органа.

Понятие органов исполнительной власти производно от прин­ципа разделения властей, а содержание этого понятия определяется свойствами исполнительной власти, связано с самой ее сутью на­столько, что часто такие органы сами по себе не без оснований при­знаются исполнительной властью (например, утверждается, что исполнительная власть — "система органов государственного управ­ления (правительство, министерства и т. д.)"1.

С одной стороны, органы исполнительной власти — это разно­видность органов государственной власти, с другой, — субъекты именно исполнительной власти, призванные обеспечивать ее фор­мальную и фактическую реализацию. Они осуществляют специфи­ческую по своему содержанию и методам государственную деятель­ность — государственное управление, являясь, следовательно, также органами государственного управления.

Органы исполнительной власти своей государственной приро­дой отличаются от органов исполнительной власти местного само­управления, а по функциональному назначению — от органов дру-

1 См. Советский энциклопедический словарь. М., 1980.

гих ветвей государственной власти, а также от организаций, кото­рые как таковые не являются субъектами управления (государ­ственных предприятий, учреждений).

Необходимо уяснить, что орган исполнительной власти — все­гда орган государственного управления, в то время как не всякий орган государственного управления признается органом исполни­тельной власти. Эта власть имеет разветвленный организационный механизм, в том числе управленческие органы, действующие лишь в качестве звеньев этого механизма иного (второго) порядка, чем органы исполнительной власти. Так, создаваемые Правительством РФ координационные органы, выполняя функции управленческого характера, сами по себе не относятся к органам исполнительной власти. О них и им подобных органах можно говорить как об орга­нах исполнительной власти лишь условно, в смысле их принадлеж­ности к этой власти либо создания их органом данной власти. Ска­занное косвенно подтверждается тем, что правовые акты не отож­дествляют понятия "орган государственной власти" и "государствен­ный орган". Различие между ними отражено, например, в Федераль­ном законе "Об основах государственной службы РФ", где говорится о должностях органов государственной власти и других государ­ственных органов, в определении Конституционного Суда РФ от 29 мая 1997 г., по смыслу которого указанные понятия являются нетож­дественными.

Правовое положение органов исполнительной власти во мно­гом предопределяется тем, что они в своей основе (особенно феде­ральные) все в большей степени становятся органами политического руководства в установленных сферах, ибо их функции государствен­ного управления в принципе отделены от функций непосредствен­ного управления хозяйственной и иной деятельности предприятий, учреждений и организаций.

Законом РФ "О конкуренции и ограничении монополистичес­кой деятельности на товарных рынках" запрещено совмещение функций органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов, и, наоборот, наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного надзора, за исключением случаев, пре­дусмотренных законодательными актами РФ.

Положения Конституции РФ относительно органов исполни­тельной власти весьма лаконичны. Они не дают полного представ­ления об их сущности, основах правового статуса и системе. Эти вопросы решаются с помощью правовых норм, рассредоточенных по значительному числу нормативно-правовых актов и пока еще с не­надлежащей полнотой.

Основы современного правового статуса органов исполнитель­ной власти в целом могут быть охарактеризованы незначительным

I

99

98

Раздел П. Субъекты административного права j

Соседние файлы в предмете Правоведение