Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 13. Административная ответственность

Административный штраф — денежное взыскание. Он мо­жет выражаться в величине, кратной: а) минимальному размеру оплаты труда; б) стоимости предмета административного правона­рушения; в) сумме неуплаченных налогов, сборов либо сумме неза­конной валютной операции. Указанные величины денежных взыс­каний определяются на момент окончания или пресечения админи­стративного правонарушения.

Определены минимальный и максимальный размеры админи­стративного штрафа. Он не может быть менее одной десятой мини­мального размера оплаты труда.

Размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать двадцать пять, на должностных лиц — пятьде­сят, на юридических лиц — одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

КоАП РФ за определенные правонарушения предусматривает возможность установления более высоких размеров административ­ного штрафа, но которые однако не могут превышать для должно­стных лиц двести, а для юридических — пять тысяч минимальных размеров оплаты труда. Они могут быть установлены за наруше­ние законодательства РФ о внутренних морских водах, территори­альном море, континетальном шельфе, об исключительной экономи­ческой зоне РФ, антимонопольного, таможенного, валютного зако­нодательства РФ, а также законодательства РФ о естественных монополиях, рекламе, об охране природной окружающей среды, о государственном регулировании производства и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Размер административного штрафа, исчисляемый исходя из стоимости предмета, а также из суммы неуплаченных налогов, сбо­ров, не может превышать трехкратного размера стоимости предме­та, суммы неуплаченных налогов, сборов.

Возмезднов изъятие орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения состоит в их принудительном изъя­тии и последующей реализации с передачей бывшему собственни­ку вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъя­того предмета.

КоАП РФ установил возмездное изъятие в. качестве единствен­ного, то есть безальтернативного другим дополнительным, наказа­ния за нарушение правил: хранения, ношения или уничтожения оружия и боеприпасов; коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему (ст. 20.8); перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему; использования оружия и патронов к нему (ст. 20.12). В этих случаях применение возмездного изъятия не является обязательным, а правом субъекта, рассматривающим дело о соответствующем административном правонарушении. КоАП РФ

пока не предусмотрел случаи применения данной меры в качестве основного наказания.

Конфискация орудия совершения или предмета администра­тивного правонарушения состоит в принудительном безвозмездном обращении в федеральную собственность или в собственность субъ­екта РФ не изъятых из оборота вещей. •

Конфискация предусмотрена за многие административные пра­вонарушения, причем в качестве меры, которая может: а) приме­няться в качестве меры дополнительного наказания по усмотрению субъекта, рассматривающего дело о соответствующем администра­тивном правонарушении; б) подлежит обязательному применению (ст. 13.10; 13.15; 14.10; 14.16 и др.); в) в качестве основного админис­тративного наказания, альтернативного административному штрафу и конфискации как дополнительного наказания. Например, недек­ларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключе­нием случаев, предусмотренных статьей 16.2 Кодекса, влечет нало­жение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной второй до двухкратной сто­имости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предме­тами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного пра­вонарушения (ст. 16.1, 16.2).

Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику; изъятые из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение; по иным причиным — и на этом основании под­лежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Следует иметь в виду, что конфискуются именно орудие совер­шения и предмет административного правонарушения, а не имуще­ство вообще, что отличает эту административную меру от меры уголовного наказания.

Возмездное изъятие, конфискация охотничьего оружия, бое­припасов и других дозволенных орудий и средств охоты и рыболов­ства не могут применяться к лицам, для которых охота и рыболов­ство являются основным законным источником средств к существо­ванию.

КоАП РФ, в отличие от КоАП РСФСР, не предусматривает возможность применения данных мер в качестве альтернативных, то есть взаимозаменяемых, дополнительных административных наказаний.

Лишение специального права, ранее предоставленного физичес­кому лицу, применяется за совершение административного право-

258

Соседние файлы в предмете Правоведение