Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

собственности, и составление его реестра; оно назначает и прово­дит документальные и иные проверки (ревизии, инвентаризации); назначает аудиторские проверки деятельности федеральных пред­приятий, учреждений и иных юридических лиц; организует рабо­ту по проведению экспертизы и оценке стоимости имущества, на­ходящегося в федеральной собственности.

К компетенции МИО России отнесены: подготовка предложе­ний о создании и ликвидации федеральных унитарных предприя­тий; реорганизация по согласованию с соответствующими федераль­ными органами государственной власти федеральных предприятий без изменения форм их собственности; назначение в пределах его компетенции представителей государства в органы управления ак­ционерных обществ и других хозяйствующих субъектов, основан­ных на объединении капиталов и акции (вклады, доли) которых закреплены в федеральной собственности или учредителем которых это министерство является на момент назначения представителя.

Ему предоставлено право утверждать уставы федеральных унитарных предприятий, заключать, изменять и расторгать кон­тракты с руководителями таких предприятий в пределах полномо­чий, делегированных Правительством РФ.

МИО России причастно к реализации инвестиционных про­грамм, программ по предотвращению несостоятельности (банкрот­ства) федеральных предприятий, функционированию рынка ценных бумаг, к осуществлению полномочий в отношении имущества РФ, находящегося за рубежом и т. д. Оно осуществляет лицензирова­ние определенных видов деятельности.

МИО России издает в пределах своей компетенции норматив­ные акты по вопросам приватизации, управления и распоряжения объектами федеральной собственности, дает разъяснения этих нор­мативных актов и государственной программы приватизации госу­дарственных и муниципальных предприятий.

МИО России возглавляет систему, в которую входят также его территориальные органы (территориальные агентства) по привати­зации и управлению федеральной собственностью. Оно руководит деятельностью своих территориальных органов и вправе отменять их решения, принятые ими с нарушением законодательства РФ или превышением предоставленных им полномочий.

Компетенция указанных органов определена Типовым положе­нием о комитете по управлению имуществом края, области, утвер­жденным постановлением Правительства РФ1.

МИО России вправе поручать этим органам осуществление его полномочий.

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддер­жке предпринимательства является федеральным органом испол­нительной власти. Согласно Положению о данном Министерстве, ут­вержденному Правительством РФ 12 июня 1999 г.1, оно призвано проводить государственную политику и осуществлять управление в области предупреждения, ограничения и пресечения монополис­тической деятельности, недобросовестной конкуренции, развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках, обеспе­чения контроля за соблюдением законодательства РФ о защите прав потребителей и о рекламе, о регулировании и контроле деятель­ности субъектов естественных монополий в области связи и транс­порта.

Применительно к этим сферам (направлениям) деятельности определены его основные задачи, функции и полномочия.

Министерство призвано содействовать формированию рыноч­ных отношений на основе развития конкуренции и предпринима­тельства; предупреждать, ограничивать и пресекать монополисти­ческую деятельность и недобросовестную конкуренцию. Оно разра­батывает и осуществляет меры по демонополизации производства; контролирует соблюдение антимонопольных требований при созда­нии, слиянии и присоединении объединений коммерческих органи­заций, ликвидации и разделении (выделении) государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также при приобрете­нии акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций; в случаях, установленных законодательством РФ, согласовывает решения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуп­равления по вопросам создания, реорганизации и ликвидации хо­зяйствующих субъектов.

Министерство принимает участие в разработке государствен­ной политики в области защиты прав потребителей, обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в области защиты прав потребителей.

Разнообразны его функции в области развития предпринима­тельства, особенно малого и среднего. Оно осуществляет государ­ственное регулирование, межотраслевую и межрегиональную коор­динацию в сфере развития и поддержки малого предприниматель­ства.

Министерство применяет методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области связи и на транспорте, предусмотренные законодательством РФ о естественных монополи­ях, включая ценовое регулирование, осуществляемое посредством

ВВС РФ. 1992. № 43. Ст. 2430.

СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3756.

380 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уров­ня, и т. д.

Министерство наделено рядом существенных полномочий по непосредственному применению мер административного воздей­ствия за нарушение законодательства РФ, контроль за соблюдением которого на него возложен. Так, ему предоставлено право давать обязательные для исполнения предписания, предусмотренные ан­тимонопольным законодательством РФ, законодательством РФ о защите прав потребителей, о рекламе и о естественных монополи­ях; принимать решения о принудительном разделении хозяйству­ющих субъектов1, занимающих доминирующее положение на рын­ке и осуществляющих монополистическую деятельность и т. д.

В Министерстве образуется Правление для определения на­правлений его деятельности по регулированию его естественных монополий в области связи и на транспорте и принятию решений по вопросам введения, изменения или прекращения регулирования, а также применения предусмотренных законодательством о есте­ственных монополиях методов регулирования.

Министерство решает возложенные на него задачи непосред­ственно, а также через создаваемые им территориальные органы, осуществляющие свою деятельность на основе положений о них, утверждаемых Министерством. Положение о его территориальном управлении утверждено им 9 февраля 2000 г.2

Государственный комитет Российской Федерации по стандар­тизации и метрологии (Госстандарт России) осуществляет разно-плановую деятельность. Его основные задачи, функции и полномо­чия вытекают из законов РФ от 10 июня 1993 г. "О стандартиза­ции"3, "О сертификации продукции и услуг"4, от 27 апреля 1993 г. "Об обеспечении единства измерений"5.

Законом о стандартизации на Госстандарт России возложено государственное управление стандартизацией России, включая ко­ординацию деятельности федеральных органов исполнительной власти РФ, взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ, в том числе с техническими комитетами по стандар­тизации, с субъектами хозяйственной деятельности. Он формиру­ет и реализует государственную политику в области стандартиза­ции; устанавливает правила применения международных стандар­тов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации на террито­рии РФ; устанавливает в государственных стандартах государствен­ной системы стандартизации общие организационно-технические

СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977. : СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 855. 1 ВВС РФ. 1993. № 25. Ст. 917. : ВВС РФ. 1993. № 26. Ст. 966.

ВВС РФ. 1993. № 23. Ст. 811.

381

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

правила проведения работ по стандартизации, формы и методы вза­имодействия субъектов хозяйственной деятельности друг с другом, с государственными органами управления.

В соответствии с Законом о сертификации продукции и услуг Госстандарт России формирует и реализует государственную по­литику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории РФ; проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих на территории РФ.

По Закону об обеспечении единства измерений Госстандарт России осуществляет государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в РФ. На него возложена межре­гиональная и межотраслевая координация по обеспечению единства измерений в РФ. К его компетенции относится установление пра­вил создания, утверждения, хранения и применения эталонов еди­ниц величин; определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений. Он руководит дея­тельностью Государственной метрологической службы и иных го­сударственных служб обеспечения единства измерений.

На Госстандарт России возложен государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов, за соблюдением правил обязательной сертификации и за сертифици­рованной продукцией, государственный метрологический контроль и надзор.

Полномочия государственных инспекторов системы Госстан­дарта России по осуществлению указанных видов контроля и над­зора определены соответствующими законами. В частности, они наделены определенными полномочиями по применению мер адми­нистративного принуждения. Например, главные государственные инспекторы по надзору за государственными стандартами РФ, рес­публик, краев, областей имеют право принимать постановления о применении к субъектам хозяйственной деятельности штрафов за нарушение обязательных требований государственных стандартов; главные государственные инспекторы и инспекторы по обеспечению единства измерений имеют право при необходимости изымать сред­ства измерений из эксплуатации; давать обязательные предписа­ния и устанавливать сроки устранения нарушений метрологичес­ких правил и норм, и др.

Полномочия Госстандарта России в конкретизированном виде отражены в Положении о Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 7 мая 1999 г.1 с уче­том того, что он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление стандарти­зацией, деятельностью по обеспечению единства измерений, госу-

СЗ РФ. 1999. № 20. Ст. 2434.

382 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

дарственное регулирование и межотраслевую координацию работ по сертификации в Российской Федерации.

Государственный комитет по статистике Российской Феде­рации (Госкомстат России). По положению о нем, утвержденному Правительством РФ 2 февраля 2001 г.1, он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государ­ственной статистики. Он призван обеспечивать официальной ста­тистической информацией, являющейся частью государственных информационных ресурсов, о социально-экономическом и демогра­фическом положении страны органы государственной власти РФ и ее субъектов, органы местного самоуправления, граждан и орга­низации.

Госкомстат России ежегодно разрабатывает и вносит в Прави­тельство федеральную программу статистических работ, формиру­емую на основе предложений органов исполнительной власти РФ и ее субъектов и других пользователей статистической информации.

Основными задачами Госкомстата России являются: реализа­ция государственной политики в области государственной статисти­ки; представление официальной статистической информации Пре­зиденту РФ, Федеральному Собранию, в Правительство РФ, феде­ральные органы исполнительной власти, аналогичные органы субъ­ектов РФ, органы местного самоуправления, суды, органы прокура­туры, организациям и гражданам; разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы; координация федеральных органов исполнительной власти по формированию государственных инфор­мационных ресурсов в области государственной статистики и др.

Госкомстат России утверждает официальную статистическую методологию, обязательную для федеральных органов исполнитель­ной власти, органов государственной власти субъектов РФ и мест­ного самоуправления, юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридическо­го лица при проведении государственных статистических наблю­дений.

Госкомстат России разрабатывет предложения по приоритет­ным направлениям развития государственной статистики, их науч­но-методологическому, правовому, организационно-техническому, финансовому и кадровому обеспечению. Он организует проведение государственных статистических наблюдений и обработку их ре­зультатов в соответствии с официальной статистической методоло­гией, организует сбор и обработку бухгалтерской отчетности орга­низаций и обеспечивает пользователей данными этой отчетности и выполняет другие функции.

СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. G52.

383

Соседние файлы в предмете Правоведение